Милиция Мариуполя изъяла у торговцев 714 кило рыбы

Милиция Мариуполя изъяла у торговцев 714 кило рыбы

В Мариуполе сотрудники милиции подключились к локализации вспышки холеры.

Как сообщили donbass.ua  в ГУ МВД Украины в Мариуполе, с 30 мая текущего года в прибрежной черте ( Орджоникидзевский и Приморский районы) Мариуполя организовано патрулирование пляжной зоны в две смены: с 06-00 до 14-00 часов и с 14-00 до 22-00. На охрану общественного порядка на данной территории задействованы как велопатрули, так и пешие наряды милиции. Во время несения дежурства сотрудники проводят информационные мероприятия с населением, чтобы не допустить любительского лова рыбы и купания на водных объектах Мариуполя. В дневное время суток милиционеры держат под контролем любимые места водного отдыха горожан (р. Кальмиус вдоль улицы Набережной). Подобная работа организована и в Ильичевком районе (прибрежная зона р. Кальмиус).

При этом, не остались без внимания и лечебные учреждения. В мае были выставлены круглосуточные посты возле инфекционного отделения городской больницы №4, а также санитарной службы города. На сегодняшний день 24 часа в сутки правоохранители работают в Городском центре для лиц без определенного места жительства (пер. Банный,5).

На момент вспышки заболевания начали работу 4 передвижные мобильные группы. Кроме сотрудников органов внутренних дел в состав вошли представители рыбоохраны, санитарной службы и ветеринарной медицины. Силами данных подразделений отрабатывались участки возникновения стихийной торговли, проверялись и стационарные продовольственные рынки. Таким образом, шло противостояние попаданию на прилавки недоброкачественной рыбной продукции, товаров неизвестного происхождения, которые не подвергались проверке соответствующих служб. В ходе проведения совместных рейдов было изъято порядка 714 килограммов рыбы.  За торговлю с рук в неустановленных местах к административной ответственности  привлечено 348 граждан. Ликвидировано 54 точки незаконной реализации.

Руководствуясь ст.30 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», в рамках компетенции, при необходимости сотрудникам медучреждений со стороны стражей порядка  оказывается помощь в принудительной госпитализации больных острыми кишечными инфекциями в больницы, чтобы людей могли своевременно обследовать на предмет выявления заболевания холерой.

При каждом райотделе есть группы по проверке неблагополучных семей. Их задача – выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний и проведение индивидуально-профилактических бесед. Сотрудники посетили 754 адреса.

Огромное внимание уделяют изолированию граждан, ведущих бродячий образ жизни. Поскольку данная социально неблагополучная категория населения может способствовать распространению вируса. Для медицинского обследования в госпиталь доставлено около трехсот человек. Чтобы не допустить фактов самовольного оставления госпиталя со стороны пациентов, находящихся под наблюдение врача, в учреждении несут охрану два правоохранителя.

Данная работа продолжается и находится на постоянном контроле руководства Мариупольского городского управления милиции.


Читайте также: