В Донецкой области собирают кандидатов в приемные родители

В Донецкой области собирают кандидатов в приемные родители

В Донецкой области продолжается работа по выполнению региональной комплексной программы «Молодежь. Семья. Дети» на 2008-2012 г.г.».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, отдельное направление программы посвящено реформированию системы учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В рамках данного направления постоянно проводятся мероприятия для определения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семьи граждан (усыновление, опека и попечительство, создания приемных семей и детских домов семейного типа). В том числе проводится работа, которая направлена на поиск кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели, опекуны, усыновители. В средствах массовой информации проводится кампания по определению детей-сирот в семьи граждан.

На протяжении первой декады августа с целью развития семейных форм воспитания в Донецке областным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проведен тренинг-учеба 24 потенциальных опекунов, попечителей. Подготовлены к созданию 23 семьи опекунов, попечителей, усыновителей.

С 16 по 19 августа в Святогорске пройдет тренинг-учеба 25 кандидатов в приемные родители, потенциальные опекуны, попечители. В результате будет подготовлено к созданию 11 приемных семей, 8 семей опекунов, попечителей, усыновителей.