Художники поменяли прописку

В честь открытия Дома художников заработала масштабная выставка, которая привлекла внимание горожан.

Сегодня в центре шахтерской столицы открылся выставочный зал донецкой областной организации Национального союза художников Украины. Этого события творцы ждали тридцать лет!

Сегодня донецкие поклонники изобразительного искусства официально переехали в новое просторное помещение в самом центре города, поменяв скромные 80 квадратных метров на все 400.

- Надо же, как совпало! Сегодня такой большой праздник - Спас. И прямо в этот день мы тоже оказались спасены от многолетних мытарств! Больше нам не придется ходить по учреждениям культуры и выпрашивать возможность показать свои работы! - бурно обсуждали событие мастера кисти, собравшиеся у преграждавшей путь красной ленты. Наконец, с помощью городского головы Александра Лукьянченко эта последняя преграда тоже была преодолена.

Мэра, кстати, в зал пустили первым. «На счастье! Чтобы нас отсюда никто и никогда не посмел выгнать!» - шутили художники.

- Мы ждали этого тридцать лет! - признался обозревателю «Донбасса» председатель Донецкой областной организации Национального союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины Александр Скорых. - Я уже шесть лет возглавляю нашу организацию и всё это время работал над решением этой проблемы. Когда-то нам предоставляли помещения, потом забирали. Было дело, предложили выбрать в городе даже место для строительства Дома художников. Но ни одна из девяти «точек» не подошла: всё давно раскуплено. И вот, наконец, возникло такое предложение: предоставить нам 400 квадратных метров по проспекту Ватутина в обмен на принадлежавший нам «Художественный салон» на улице Артема напротив библиотеки Крупской.

Открытие галереи

Александр Скорых: «Теперь у нас есть возможность демонстрировать дончанам все формы изобразительного искусства, включая скульптуру».

Выставочный зал уже заполнен: 82 автора представили 250 работ, из которых создали две экспозиции: «Донецк и дончане» (приуроченную к Дню города) и посвященную 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева.

- Сейчас вход для всех желающих бесплатный. Но со временем нам всё-таки придется брать какую-то копейку: от арендной платы нас на 20 лет освободили, но за коммунальные услуги платить придется, - продолжил Александр Митрофанович. - Впрочем, всё это уже мелочи жизни по сравнению с тем, что у донецких художников теперь есть свой дом. Надеюсь, появившаяся возможность выставляться поможет привлечь в наши ряды молодых коллег, потому что сейчас средний возраст членов донецкой организации Союза художников составляет 70 лет.

А еще теперь мы наконец-то будем приглашать к себе лучших живописцев из разных городов Украины с ответным визитом, а то раньше только мы к ним в гости ездили!

Радовался открытию зала и Александр Лукьянченко:

- Три дня назад на открытии выставки «Барвиста Україна» там многие именитые деятели культуры отмечали, что донецкие художники смогли лучше всех отобразить жизнь своего родного края. То есть талант наших земляков признала вся страна! Многие высокие гости из Киева спрашивают у меня: «А что вы сделали для того, чтобы к вам поехали туристы?». Вот теперь ответ на этот вопрос расширится благодаря выставочному залу. Но будем продолжать эту работу, потому что нам надо сделать один из лучших художественных музеев на территории Украины!

Рассматривая полотна на стенах, Лукьянченко задержался у портрета Вадима Писарева кисти Ларисы Джарты. Но на вопрос обозревателя «Донбасса»: «Когда же мы увидим и ваш портрет?», отшутился:

- Это Писареву повезло, что он так хорошо получился: красивый, одухотворенный. А я пока рисковать не буду. К тому же и так слишком часто вижу себя то на экране телевизора, то на страницах газет.


Ирина Панская. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: