В школе под Мариуполем нашли выводок гадюк?

В школе под Мариуполем нашли выводок гадюк?

В Приазовье пресмыкающиеся пугают местных жителей. Работники хомутовской школы были введены в шок, увидев в одном из подсобных помещений огромную змею.

«В длину гадюка доходила до 2-х метров, после того, как мы ее изловили, обнаружили еще 18 маленьких детенышей. Мы их не стали убивать и всех их отнесли к реке», - рассказала работница школы Галина Антоновна.

Мариупольский специалист по рептилиям и пресмыкающимся Саак Кюбелян, считает, что напугала  сотрудников школы не гадюка, а уж или полоз желтобрюхий или краснобрюхий.

«Длина гадюк в среднем составляет 50-60 см, а по описанию работников школы, пойманная змея была почти двухметровой длины, что характерно для ужа или полоза», - говорит он.

Спепциалист по змеям отметил также, что людям не стоит опасаться обнаружения новых детенышей в соседних помещениях, так как обычно змеи отлаживают яйца в одном месте. После первой линьки (змееныши линяют сразу же после рождения), они не расползаются, оставаясь в одном месте.

«Для полного успокоения, конечно, можно обследовать еще раз школу, но вряд ли обнаружатся еще где-то детеныши», - говорит Саак Кюбелян.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда рептилии заползают в дома жителей Приазовья. По словам специалистов, таких фактов в последние годы становится больше. По их словам, обнаружив змею в помещении, не стоит паниковать, поскольку змея боится вас не меньше, чем вы ее. Надо осторожно взять ее плотной тканью, поместить в коробку или корзину с крышкой, а затем вынести в пустынное место или к водоему.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: