Август-1991: в поселках - спекуляция, в Донецке - турецкое телевидение

Август-1991: в поселках - спекуляция, в Донецке - турецкое телевидение

О чем писал «Донбасс» в дни провозглашения независимости

В такие важные исторические даты, как юбилей провозглашения независимости, всегда хочется вспомнить, как это было на самом деле. Нашей редакции повезло: мы можем прочитать об этом в собственной газете. И, конечно же, поделиться с читателями!

Кравчук и Логвиненко были растеряны

По газетным публикациям легко отследить последовательность событий и настроений в обществе. Мы едва успевали сообщать о сменах власти в Москве. В номере от 21 августа на первой полосе напечатано Заявление ГКЧП о чрезвычайном положении в СССР.

«На всей территории Союза ССР отныне и впредь восстановлен принцип верховенства Конституции и законов СССР. Заверяем, что наша практика, в отличие от набивших оскомину пустых обещаний, будет безусловно подкрепляться реализацией принятых решений», - гласит оно.

Если не знать, какой короткой и нелепой оказалась в итоге власть «путчистов», то можно подумать, что у этих людей есть все шансы взять страну в свои руки - так уверенно звучит их заявление.

Сразу за ним у нас опубликовано выступление председателя Верховного Совета УССР Леонида Кравчука. По нынешним временам оно выглядит весьма наивным - сразу заметно, что в то время глава государства еще не владел политтехнологиями и даже не стеснялся признаваться, что находится в растерянности.

- Что здесь можно сказать? Известно нам пока далеко не всё. Да и официальные документы в наш Верховный Совет пока не поступили. Ясно, что нужно определенное время, чтобы правильно разобраться в том, что происходит сейчас в стране, - говорит Кравчук.

По многочисленным заявлениям и выступлениям, напечатанным в эти дни, заметно, что никто не мог понять, какая же власть теперь настоящая, и все очень боялись, что ситуация выйдет из-под контроля и начнутся массовые беспорядки. Донецкий областной исполком тоже собрался на экстренное совещание. На нем выступил первый заместитель председателя Владимир Логвиненко (да-да, тот самый, которого только в прошлом году отправили на пенсию с поста губернатора) и заявил, что самое главное в сложившейся ситуации - сохранить законность, правопорядок и соблюдение конституционных норм.

Представители власти находились в растерянности, и никто толком не осознавал, что через считанные дни Украина станет совсем другим государством. Еще 22 августа мы процитировали заявление Секретариата ЦК КПУ:

«Для нас является законом воля народа Украины к сохранению Союза Советских Социалистических Республик и вхождению Украины в обновленный Союз. Сохраняя верность братской дружбе народов нашей страны, будем всё делать для ее сохранения и укрепления».

А уже через четыре дня, 27 августа, на первой полосе вышло Постановление Верховного Совета Украинской ССР «О провозглашении независимости Украины». Это скромное сообщение заняло значительно меньше места, чем репортаж о праздновании Дня шахтера - за эти дни все настолько привыкли к постоянным переменам во власти и громким событиям, что никто в тот момент, похоже, и не понял, что такое независимость и что из этого следует.

Холодильники исчезли, зато появились матерные фильмы

В самом деле, в Донецке в это время мало кто всерьез задумывался о вопросах государственного устройства. Как обычно, люди жили и решали свои повседневные задачи. А жизнь в последние дни СССР и первые дни независимой Украины была довольно своеобразной. 22 августа мы напечатали письмо десяти работниц шахты «Пионер» Добропольского района.

- Каждый день мы, женщины, ходим по магазинам и на базар, чтобы семьи свои накормить - и уже просто невмоготу становится, - пишут они. - Спекуляция в поселке Новодонецкое полнейшая. В магазинах не добьешься цены товара: в одном - одни цены, в другом - другие. Стояли в магазине холодильники, не продавали их, потому что цены на них не знали. А потом вдруг исчезли. Пусть нам объяснят, мы не можем понять, как это можно привезти товар в магазин, но не иметь на него цены? Кому выгодно головы людям морочить?

В эти же дни в Донецке стало зарождаться независимое телевидение. Но и оно еще больше озадачило несчастных людей: как пишет наш корреспондент, вновь созданная альтернативная телестудия первым делом зачем-то начала ретранслировать... турецкий телеканал. Впрочем, вскоре горе-теле-визионщики одумались и принялись демонстрировать американские фильмы, озвученные объединением «Бытрадиотехника». Первые несколько боевиков пошли «на ура!», а один фильм оказался полностью матерным, что и привело в негодование наших читателей.

О том, как жили простые дончане, пока вершилась история, говорит и рассказ Жванецкого «Воспоминание о еде», который мы напечатали на последней полосе. Михаил Михайлович уже давно исключил его из репертуара за неактуальностью, а вот тогда он был в самую точку.

- Ветчина была такая. Это как бы мясо, но уже вареное. Многие как делали: отрезали ломоть белого или черного хлеба, мазали сливочное масло ножом... А к чаю был сахар. Это было регулярно. В большую чашку многие наливали, и вот эту ветчину с хлебом и маслом запивали сладким чаем, - пишет юморист и подводит итог. - А вообще жить нельзя было, хотя все жили. А сейчас жить, конечно, можно, но осуществить это гораздо труднее.

Независимость для страны и для газеты

Конец августа 1991 года стал определяющим не только для страны в целом, но и для нашей газеты. 27 числа вышел в свет первый номер газеты «Донбасс» без приставки «Социалистический», а в выходных данных с этого дня в качестве учредителя стал значиться не Донецкий обком Компартии Украины, а журналистский коллектив. То, как нам удалось это сделать, - настоящая шпионская история!

- 23 августа в пять утра первый секретарь обкома партии Евгений Миронов позвонил нашему заместителю главного редактора Александру Фенченко и немедленно назначил встречу прямо на лавочке на бульваре Пушкина. Там он передал ему бумагу за своей подписью о том, что обком отказывается от газеты. «Обком опечатан, так что времени в обрез. Берите газету в свои руки», - сказал он. Медлить было нельзя, потому что издание мог прибрать к рукам кто-нибудь другой. Уже в 9 утра мы провели собрание, на котором приняли решение о новом названии газеты, учредителем которой стал журналистский коллектив редакции, - говорит главный редактор «Донбасса» Александр Бриж. - Это было логичное завершение: последние месяцы мы и так фактически не являлись органом обкома - постоянно писали о шахтерских забастовках, и отнюдь не с точки зрения власти. А когда во время путча к нам стали приходить письма от «особо преданных» коммунистов в поддержку ГКЧП, редакция самостоятельно приняла решение не публиковать их.

Тогда же, 27 августа, мы опубликовали и обращение редакции к читателям.

«В новом редакционном уставе заложено, как того и хотел коллектив, что свою деятельность редакция отныне будет строить на основе полной профессиональной и творческой самостоятельности», - написано в нем.

И мы гордимся тем, что за двадцать лет не изменили тому, что пообещали тогда нашим читателям. Мы по-прежнему называемся «Донбассом» и принадлежим только сами себе. За время, прошедшее с тех пор, нам пришлось столкнуться с самыми разными трудностями и вызовами. Независимая жизнь оказалась сложнее, но гораздо интереснее - и для нашей газеты, и для всей страны!


Алиса Сопова.
Читайте также: