Юнкоров научили говорить, писать и спрашивать

Юнкоры под руководством Антона Лягуши учатся монтировать радиопередачи.

А еще у нас получилось полюбить шоколад. Но речь идет не о фан-клубе любителей этого полезного и вкусного продукта, а о суперполезной, мегапознавательной и навечносдружительной смене молодых журналистов, которая прошла в  детском лагере «Шоколад» Святогорска.

Помните, в одном известном мультфильме удава измеряли попугаями? Так вот, рост, вес и вся внутренняя суть необычной смены - это тоже 38! Но не попугаев, а юнкоров, которые в течение двадцати одного дня объединились в четвертый отряд. И вся наша непростая, но интересная  жизнь протекала под стук клавиатуры и щелчки фотоаппаратов. Семь выпущенных газет и пять радиопередач - результат напряженных  дней и бессонных ночей людей в синих футболках, которые нам выдали организаторы школы - Донецкий областной детско-молодежный центр.

В эфире «Шок.Fm Ладное радио»

«Весь лагерь слышит мой  ужасный голос, какой позор! Это я так выговариваю это несносное «г»? Куда убежало правильное ударение?» - такие мысли проносились в голове каждого юнкора, представляющего на суд всего лагеря свой радиошедевр. Однако в конце вещания обычно звучат громкие аплодисменты, и новичок переходит в ранг опытных радиоведущих. Ведь до позднего вечера каждый из нас издевался над своим голосом, пытаясь довести звучание до совершенства, разрабатывал речевой аппарат, тараторя скороговорки! Делать продукт качественным и конкурентоспособным нам помогал Антон Лягуша - редактор областной телерадиокомпании. Именно он давал нам мастер-классы по коррекции речи, ругал за ошибки и хвалил за удачные фразы. После этого Кирилл Ахмадалалиев из макеевской газеты «Взлет» решил уйти в радио-журналистику.

«СМИкерс» - продукт дефицитный!

Как оказалось, заработать деньги своим трудом, пусть даже просто на чернила для принтера, можно даже в «Шоколаде». Мы провели подписную кампанию, в результате которой обрели 104 читателя. Тираж «СМИкерса», которому позавидовали бы даже солидные издания (подписался каждый третий!), мы получили не просто так: журналисты организовали масштабную promo-акцию. В самом людном месте (конечно же, возле столовой) юнкоры в шапочках из газетной бумаги выкрикивали девиз: «Самая вкусная и полезная информация - в газете «СМИкерс!» - и привлекали потенциальных читателей зажигательными танцами. Теперь на нас лежала огромная ответственность - выпустить все шесть номеров газеты. Но мы обманули своих подписчиков! Потому, что лагерь увидел седьмой выпуск и даже приложение к газете.  

Однако практическая польза от выпуска нашего «СМИкерса» состояла не только в этом. Например, Татьяна Олейникова из газеты «Школа On-line» (Константиновка) именно здесь научилась верстать.

Гостей встречали вопросами

Но самое главное для каждого журналиста - умение общаться. Мы делились знаниями и впечатлениями внутри редакций и на тренингах, с лидерами и патриотами, которые вместе с нами работали по своим направлениям - на общелагерных соревнованиях и конкурсах.    

Задать свои вопросы юнкоры смогли вице-консулу Чешской республики в Донецке Ладиславу Гораку, представителям программы развития ООН в Украине, депутатам и  руководителям общественных организаций. «Все гости, даже высокопоставленные, общались с нами как с настоящими журналистами. И оказалось совсем не страшно!» - говорит корреспондент газеты «Кастрюля» из Александровского района Майя Бериашвили.

Каждый увез в свою редакцию множество «изюминок в шоколаде», которыми нас обогатила тематическая смена в Летней школе молодого журналиста.


Арсений Ситников. Фото Олеси Зориной.
Читайте также: