Горловские депутаты решили сэкономить

Сессия горсовета вторично отклонила проект решения о дополнительном финансировании СМИ местного значения.

В начале года депутаты уже выделяли на их поддержку 545,6 тыс. гривен. Причем эти средства касались не только коммунальных предприятий-рупоров власти: газет «Вечерняя Горловка» и городского проводного радиовещания. В денежные взаимоотношения с местным бюджетом введены пять газет, две теле- и три радиокомпании. В текущем году бюджет, несмотря на существенное перевыполнение его доходной части, аховый, зато появилось больше соблазнов подкормить СМИ различных форм собственности за казенный счет. В прежние годы, подтверждал городской голова Евгений Клеп, финансировали только коммунальные предприятия, а теперь власти готовы перераспределить средства и на другие, чтобы, к примеру, писали и говорили: «Давайте выйдем на субботник, сделаем свой город еще краше!».   

Как показывает профессиональный опыт, обычно газеты, сайты и телеканалы, сотрудники которых дышат одним воздухом с громадой, без лишних уговоров доносят до нее конструктивную, полезную, интересную информацию. Депутат горсовета Наталья Бондарь считает, что дополнительное финансирование СМИ несвоевременно. А депутат облсовета Сергей Винниченко уверен: когда шахтные поселки погружаются ночами во тьму, текут крыши, а оголовки дымоходов разрушены, СМИ могут подождать.

И хотя цена вопроса была не слишком велика - немногим более 100 тысяч гривен, депутаты отклонили предложенный проект решения.


Ирина Коженцова.
Читайте также: