В Парк кованых фигур слетаются тринадцать "нечистых"

В Парк кованых фигур слетаются тринадцать "нечистых"

Сегодня исполняется десять лет оригинальной донецкой достопримечательности - Парку кованых фигур. А накануне его создатель - председатель Союза мастеров кузнечного искусства Украины, представитель Донецка в Кольце европейских городов-кузнецов Виктор Бурдук - устроил экскурсию для журналиста «Донбасса».

Из 11 - к 145-ти

Он впервые взял в руки молот двадцать лет назад. До этого был инженером-наладчиком на шахте «Красноармейская-Западная», продавал свиней, возил в Россию черешню, выращивал шампиньоны… Двоюродный брат трудился в кузнице, Виктора Ивановича тоже зацепило. Навсегда.

- Постепенно ко мне начали присоединяться толковые парни. У нас стали получаться красивые вещи. Сначала это были банальные решетки, скамьи, ворота, - рассказывает он. - Потом в нашем первом в Украине салоне художественной ковки «Гефест» появились более интересные штуки - кованый стул, журнальный столик, фонари, балкончик. Люди заинтересовались: оказывается, из стали можно делать такую красоту! Появились первые клиенты.

В 90-х годах по согласованию с властями Донецка на площади Ленина в День города прошел первый фестиваль кузнецов. Далеко не такой масштабный, как те, которые гудят теперь. Но это была уже громкая заявка.

А потом родился Парк кованых фигур. Бурдуку предоставили небольшую площадку за мэрией. Там-то десять лет назад и появились одиннадцать «первенцев». А теперь в Парке, равного которому нет даже в Европе, 145 экспонатов. Пока…

Уникальный парк кованых фигур в Донецке (ФОТО)

Железная кора пошла «на ура»

Идем по той самой, первой аллее. Бурдук поясняет, что он и другие мастера не старались показать лучшие работы, а просто - что можно сделать из металла. Останавливается у Жар-Птицы, которая раньше была в висячем положении, а сейчас приземлилась. Что-то там отломалось. Мой экскурсовод вздыхает, поглаживает ее поникший хвост: «Ничего, подлечим».

Минуем Кота, Бабочку, цветник «Буренушка», композицию «Скорость» (железный велосипедист в таком стремительном порыве, что, кажется, вот-вот сорвется и умчит вдаль). Аист, весы с чашами, на которые любят залезать посетители, Золотая рыбка, меч в камне - привет королю Артуру. Склепанный из запчастей Дудочник, он же «Ля-ля-фа». Работа «Забвение» с губами а-ля Маша Распутина.

Парк кованных фигур. Донецк

Домик с секретом.

- Я сделал вон ту девушку с фонарями, - указывает Виктор Иванович на тонкую, ажурную даму. - Всё остальное - мои идеи, воплощенные другими.

Останавливаемся у композиции «Древо жизни»: собственно дерево с раскидистой кроной, плетень, глечики, подсолнухи. Петух да сова, стрекоза. Точнее - стрекозы. Одна - здоровенная, железная, вторая - махонькая, живая, присевшая на клюв кованого аиста.

- Это уже второй вариант. Первый мы продемонстрировали на Всемирной выставке «Миллениум» в Ганновере в 2000 году, - объясняет мастер. - Там были немного другие цветы, гадюка, хамелеон с горящими глазами. Но самое главное не модерн, а на то время бешеная техника при создании коры на дереве. Видишь - как натуральная? Я с четырьмя помощниками бился над этим два месяца. Фактически придумали технологию: сварка, полуавтомат, нанесение рисуночков. В Ганновере все были в шоке. Мы получили диплом за высокий художественный уровень.

После Ющенко Рыбы поржавели

Первой среди тематических аллей стала посвященная знакам Зодиака. Полный набор - все двенадцать. Шикарный Рак киевских умельцев, Лев из Ивано-Франковска. «Очень хорошая работа - без сварки. Высокий уровень», - гладит Бурдук железную гриву.

- А это - мой знак. Так что я его и делал, - указывает на Скорпиона с опасно поднятым хвостом. - Тоже всё чисто на заклепках... О, Рыбки! - подходит кузнец к еще одной композиции. - С ними связана забавная история. Выковали ребята из Александрии и решили не красить. Так, мол, пикантнее будет. И как раз в тот год, 2005-й, в Донецк прибыл Ющенко, со скрипом избранный президентом. Я с ним общаться не захотел, но по Парку он прогулялся. Повозмущался, что подкову-де не та к поставили (мэр Александр Лукьянченко, ему, правда, объяснил, что это специально сделано на богатство). Подошел к Рыбам. «О, це ж мій знак!». И взялся за него рукой. Ночью пошел дождь, а утром Рыбы оказались ржавые...

К 140-летию Донецка, в 2009-м, родилась идея подарков. Так появилась Аллея меценатов: граждан, которые давали деньги, чтобы по обговоренному эскизу создали  кузнечное произведение искусства. Здесь особо выделяется копия Кубка УЕФА, завоеванного «Шахтером». Презент Мирчи Луческу. Впрочем, и раскуроченный сейф, пробитый ломиками, со следами автоматной очереди. В нем виднеются стопки монет. Денежки периодически пробуют утянуть, но не выходит - они хоть и похожие, но всё же цельнометаллические. Неразделимые...

- А вот у Мухи-Цокотухи с Аллеи сказок деньги «свистнули» - вздыхает создатель парка. - У нее в самоваре была щелочка для того, чтобы бросать монеты. Такая себе копилка. Так кто-то приваренную крышку отодрал и самовар опустошил. Никак не дойдут руки отремонтировать. Сердце у Железного Дровосека, сделанного мной, украли. Кому могло понадобиться?  Пришлось ковать новое.

Парк кованных фигур. Донецк. Виктор Бурдук подарил Железному Дровосеку новое сердце

Виктор Бурдук подарил Железному Дровосеку новое сердце, а всем нам - удивительный Парк кованых фигур.

Естественно, в чести Аллея мастеров, посвященная Евро-2012. Ее открыли в прошлом году. Здесь тоже есть цветы, но футбольные. «Обалденная колесница с логотипом чемпионата «прискакала» из Тернополя. Киевляне отличную задумку выдали - бутсы и мяч. В эту обувку влезают ногами, чтобы сделать фото, - улыбается Виктор Иванович. - Шикарный дракон с крутящимся мячом - родом из Черновцов.

Еще одна аллея будет посвящена архитектурным памятникам. Пока здесь красуется только Эйфелева башня, сделанная мастерами из Днепропетровска. Но уже в следующем месяце московские кузнецы обещают пополнить ее стилизованной копией Собора Василия Блаженного.

Есть в парке Аллея колец, Аллея арок в сопровождении прикольных скамеек (кованых целиком или частично) для влюбленных. Многие проходят, не замечая, сколь прекрасны мини-мосты: каждая арка украшена по-своему - бабочками, виноградной лозой, фонарями, кораблем, парочкой, прячущейся на самом верху, в листве каштана.

А во главе - Кузнец-пришелец

В третье воскресенье сентября под эгидой горсовета состоится XIII Международный фестиваль кузнечного мастерства. Число говорит само за себя, так что темой действа избрали суеверия. Парк кованых фигур пополнится на 13 композиций.

- Точно появится Водяной из Днепропетровска. Дончане скуют Доброго Шубина, духа шахт. Днепродзержинцы изваяют беса в мешке - по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Сумчане доставят Змею Подколодную, крымчане - кузнеца Вакулу, - перечисляет Бурдук. - А во главе всего этого будет стоять Кузнец-Пришелец нашей работы… Черти тут, кстати, уже имеются. Вот они летят к небольшому домишку, попадают в него и выходят уже нормальными ребятами, - усмехается Виктор Иванович. - А тут, - он нажимает невидимый сразу рычажок, и дно мини-кузницы открывается, демонстрируя подсвечник посередине «пола», - можно поставить свечечку. Это фантазеры из села Ракитное, что под Киевом, придумали. В этом году они подвезут Бабу-Ягу.

Парк практически спроектирован до конца. Будут еще аллеи землячеств, шахтерской славы... Кузнецы и городские власти подумывают о новом месте - для второй очереди.

Кстати, уже в эту пятницу в ботаническом саду появится Аллея вдохновения, на которой вырастут кованые цветы.

Парк кованных фигур. Донецк

Дончанин Кирилл Шепелев (ему два с половиной годика) пытается заглянуть в опустевший самовар-копилку Мухи-Цокотухи.

В беседке целуются, у Рыбки выпрашивают

У Парка кованых фигур уже имеются свои традиции. Считается, что если поцеловаться с тем, кто тебе нравится, в Беседке влюбленных, то обязательно сыграете свадьбу с этим человеком. Так что парни и девушки заманивают туда друг друга правдами и неправдами. И целуют. У Золотой рыбки вечно чего-то просят. А ранним утром Дня Святого Валентина Виктор Бурдук раздает здесь влюбленным кованые сердечки на счастье.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: