В Славянске взорвалась канализационная "бомба"

В Славянске взорвалась канализационная "бомба"

В ночь на пятницу в микрорайоне Химик в очередной раз произошел крупный порыв напорного канализационного коллектора. В итоге возле трех девятиэтажных домов – 11, 13 и 15-го по улице Новосодовской - произошел массовый выброс сотен кубов фекальных стоков.

«Донбасс» еще в январе сообщал, что особо страдают от регулярных аварий на магистральном канализационном коллекторе, проложенном в грунте в непосредственной близости от жилья, жители дома №15. Фонтаны стоков в считанные минуты образуют под стенами здания обширное озеро. Нечистоты устремляются в подвальные помещения, распространяя удушливый запах и поднимаясь до окон первого этажа. Сотни тонн воды постоянно подтапливают почву, и дом на глазах трескается, проседая в землю.

Водники и в этот раз, устранив последствия с помощью спецтехники и забив отверстие деревянной пробкой, забудут о проблеме, поскольку ветхих коллекторов в этом городе – десятки километров. «На их замену нужны миллионные инвестиции, - заявил «Донбассу» директор водоканала Виктор Винниченко. – Это – дальние перспективы».

Однако власти, понимая, что полумерами уже не отделаешься, намерены добиваться целевого финансирования демонтажа проблемной ветки и прокладки прочного и долговечного коллектора в этой части города.


Сергей Маринцев
Читайте также: