День города и День шахтера. В Макеевке появилось место для влюбленных!

День города и День шахтера. В Макеевке появилось место для влюбленных!

Именно так власти сразу же нарекли открывшиеся возле здания бывшего универмага музыкальные часы.

Установленный на мраморном основании металлический столб с четырьмя циферблатами на верхушке выполнен по заказу города. Руководители проекта признаются, что полностью конструкцию доделать всё же не успели - в ближайшие дни ее окружат уже готовым железным ограждением.

- Это будет нашим символом, - уверен главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук. - Между прочим, очень романтичным, ведь приятно назначать свидание под такими часами. Циферблаты смотрят в разные стороны, а внутри установлен электронный механизм, позволяющий запрограммировать разные мелодии. Первым, что сыграл новый символ, стал Гимн Украины.

День города. Макеевка

Местные власти считают, что музыкальные часы станут символом любви горожан. Те же надеются, что трехминутное расхождение в них будет устранено.

- Особенностью нашего 321-го дня рождения стало смешение времен, - рассказал макеевский городской голова Александр Мальцев. - Очень интересна экспозиция художественно-краеведческого музея, представляющая предметы быта семидесятых годов прошлого века.  А продолжили историческое путешествие выставкой ретроавтомобилей и живых скульптур, облаченных в барские и царские наряды.

Для полного удовлетворения каждый горожанин смог собственноручно выковать свое счастье, посетив открытую мастерскую-кузницу. Урок от профессионалов получила и журналистка «Донбасса», смастерив с помощью молота и наковальни настоящую «монетку на счастье» с изображением герба города. Чтобы обучить макеевчан этому, как оказалось, незатейливому мастерству, Виталий Карев специально приехал с острова Хортица.

- Там, - говорит кузнец, - такая чеканка дело привычное. А вот в других городах, куда изредка приглашают, - это необычное дело. Работа выполняется точь-в-точь, как это делали наши предки. Раньше верили, что сделанная лично монета будет всю жизнь оберегать.

Не оставили без подарков и тех, кто в этот день стал молодыми родителями или же создал новую семью. Сама же Макеевка получила приятную новость от Кабинета министров, присудившего ей на всеукраинском конкурсе по благоустройству городов второе место.

Кульминацией всеобщего веселья, как и в прошлые годы, стал концерт звезд, собравший огромное количество народа всех возрастов. Вначале с балалайкой и аккордеоном выступила совсем молодая, но уже полюбившаяся многим после нашумевшего «Х-Фактора» группа «Дети капитана Гранта». Особое волнение ребята вызвали у юных барышень. Из собственных сочинений «дети» спели лишь пару-тройку песен. Остальными же, вызвавшими наибольший восторг, стали давно полюбившиеся хиты Валерия Меладзе, «Бумбокса», своего сценического папы Сереги и знаменитого Стиви Уандера.   Действительно же фееричное шоу началось после появления Ани Лорак. Несмотря на то, что певица совсем недавно стала мамой, она отработала программу блестяще! Ани исполнила большую часть своих хитов. А мужские партии в ее дуэтных песнях с Валерием Меладзе и Тимуром Родригесом пела вся площадь.

После концерта макеевчане полюбовались шикарным фейерверком.

Ани Лорак в Макеевке

Ани Лорак - макеевчанам: «Мрiй про мене, мрiй».


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: