Донбасс и Россию свяжет дизель-поезд

Донбасс и Россию свяжет дизель-поезд

Делегация Донецкой области во главе с и. о. заместителя председателя облгосадминистрации Марина Черенкова посетила г. Ростов-на-Дону (Российская Федерация), где второй раз приняла участие в заседании секретариата Еврорегиона «Донбасс».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, на заседании Секретариата Еврорегиона Донецкую область также представляли начальник главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений облгосадминистрации Андрей Анисимов, его заместитель Алексей Кулемзин, начальник отдела внешнеэкономической деятельности главного управления Александр Титаев и первый заместитель начальника Восточной таможни Игорь Михальков. В ходе заседания обсуждались вопросы работы информационного портала Еврорегиона «Донбасс», открытие межгосударственного железнодорожного пункта пропуска «Ольховая - Разъезд Карьер 122 км» и возобновлению движения дизель-поезда по маршруту Луганск (Украина) - Разъезд Карьер 122 км (РФ), обеспечение постоянного пропуска жителей Ростовской и Луганской областей в местах пересечения границы «Можаевка - Герасимовка» и «Маноцкий - Югановка».

Также были презентованы совместные инвестиционные, социальные, инфраструктурные и другие проекты для реализации в рамках Еврорегиона «Донбасс» и определены приоритетные направления проектов сотрудничества. К ним относятся оздоровление бассейна реки Северский Донец с участием Донецкой, Луганской, Харьковской, Ростовской и Белгородской областей, развитие инфраструктуры пограничных зон и создание условий для привлечения малого и среднего бизнеса в этот процесс.

Кроме того, решено определить перечень предприятий и проектов для представления их в ходе IV Международного инвестиционного саммита и выставке «Межрегиональное и приграничное сотрудничества».

Марина Черенкова представила подготовленную Донецкой стороной Концепцию презентации Еврорегиона «Донбасс» в ходе II Украинском-Российского межрегионального экономического форума, который состоится в г. Донецке в октября текущего года. Кроме того, в. о. заместителя председателя облгосадминистрации рассказала о ходе подготовки к проведению второго заседания Совета Еврорегиона, которое тоже запланировано в г. Донецке на октябрь.

По договоренности сторон очередное заседание Секретариата Еврорегиона состоится 30 сентября 2011 года в г. Донецке.


Читайте также: