Горловская отрава отправится в Германию и Англию

Горловская отрава отправится в Германию и Англию

Уже подписан договор об утилизации опасного мононитрохлорбензола с территории Горловского химзавода. Об этом сегодня, 5 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По его словам, уничтожение химического вещества займется израильская фирма  Pericula LTD, которая выиграла соответствующий тендер.

"Эта фирма имеет опыт в работе с такими опасными химическими веществами. Мы не будеи в области уничтожать мононитрохлорбензол, его вывезут за пределы региона", - подчеркнул губернатор.

Он уверен, что строительство на территории области еще одного предприятия по утилизации химических веществ неблагоприятно скажется на и так не благополучной экологической обстановке.

"На данном этапе будут убраны отходы высокой степени опасности. Но там, еще честно, убирать и убирать. Там еще есть тысячи тонн шлака. Сейчас мы решаем самый первый вопрос - опасные отходы", - пояснил Шишацкий

Участниками торгов стали компания Pericula LTD (имеет офисы в Израиле и Украине), готовая вывезти МНХБ за 59 млн. 993 тыс. и S. I. Group Consort Ltd. (сумма практически аналогичная -  59 млн. 962 тыс. 600 грн).

Среди 50 критериев, которые следовало выполнить участникам торгов,  выделяли следующие: наличие документа о соблюдении технических условий, заключение о том, то предприятие не является банкротом и банковские гарантии, бизнес- репутация претендента.

В Англию и частично в Германию израильской компанией S. I. Group Consort Ltd. будет вывезен мононитрохлорбензол, находящийся сегодня в емкостях, многие из которых уже пришли в негодность. Под открытым небом на территории предприятия хранятся около 2500 тонн опасного вещества. Компания, выигравшая тендер, взяла на себя обязательства за 59,962 млн. грн. очистить территорию предприятия от остатков МНХБ.

Утилизировать отраву планируется в Англии и Германии.


Читайте также: