60% средств на мини-проекты пойдут в сферу здравоохранения

60% средств на мини-проекты пойдут в сферу здравоохранения

6 сентября председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук провел заседание наблюдательного совета областного конкурса мини-проектов местного развития. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

В работе совета приняли участие заместитель председателя облсовета Александр Кравцов, председатели постоянных комиссий облсовета Михаил Деркач и Николай Загоруйко, начальники управлений и отделов областного совета, депутаты облсовета.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы заслушать информацию о ходе реализации мини-проектов - победителей первого тура и заслушать предложения относительно проведения второго тура. На реализацию проектов первой очереди было выделено 6,8 миллиона гривен. На второй тур я предлагаю выделить 3,2 миллиона гривен. Общая сумма, таким образом, составит 10 миллионов гривен. И это позволяет полностью реализовать все предложения, которые были поданы в Донецкий областной совет инициативными группами региона» - сказал председатель облсовета Андрей Федорук, открывая заседание наблюдательного совета.

С докладом «О ходе реализации 1 тура мини-проектов и рассмотрении предложений относительно проведения 2 тура конкурса мини-проектов в 2011году» выступила консультант управления мониторинга бюджетных программ и информационно-аналитического обеспечения облсовета Татьяна Кривая: «Что касается мини-проектов, которые уже осуществляются, у нас уже есть первые результаты. Открыты 2 детские площадки в Славянском р-не в с.Маяки и Константиновском р-не в с.Кондратовка. На объектах сферы образования также спешили закончить необходимые работы до начала учебного года. Мы уделяем особое внимание тому, как реализуются проекты 2 категории и могу сказать, что возникающие проблемы пока нам удается решать в рабочем порядке, будем надеяться, серьезных проблем не возникнет и в дальнейшем, и до конца года нам удастся реализовать их все».

«Около 60% всех средств, которые выделяются во втором туре, будут направлены в сферу здравоохранения. Так как в будущем году стартует пилотный проект по реформированию здравоохранения области. Поэтому в преддверии этого проекта будет уместным помочь громадам реализовать проекты по улучшению объектов данной отрасли», - акцентировал глава облсовета.

В заключение заседания члены Наблюдательного совета приняли решение относительно проведения 2 тура конкурса.

Для определения источника финансирования данный вопрос будет  вынесен на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам экономической политики, бюджета и финансов, которое состоится завтра.


Читайте также: