В Донбассе правоохранители проводят операцию "Урок"

В Донбассе правоохранители проводят операцию "Урок"

С началом учебного года стартовала всеукраинская профилактическая операция «Урок», целью которой является обеспечение социальной и правовой защиты детей, сообщили donbass.ua в пресс-службе Горловского ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Данная операция продлится до 10 сентября. За этот непродолжительный период времени работникам милиции предстоит решить ряд важнейших задач. Сред них – контроль за посещением несовершеннолетними учебных занятий, недопущение того, чтобы учащиеся стали жертвами преступлений, а также предотвращение фактов совершения несовершеннолетними тех или иных правонарушений.

По словам и.о. начальника ОКМДД Горловского ГУ майора милиции Елены Гречко, 1 сентября в школах города прошел «День правовых знаний», где сотрудники милиции провели разъяснительную работу с учащимися об ответственности за курение в общественных местах, употребление алкогольных напитков, хулиганское  поведение и т. п. Операция «Урок» включает отработку прогульщиков за пределами учебных заведений, возвращение их по месту учебы и проведение работы с подростками с помощью воспитателей, педагогов и психологов. Кроме того, согласно совместно разработанным графикам органов внутренних дел и учебных заведений профилактические беседы с учащимися города сотрудники милиции будут проводить  ежемесячно на протяжении учебного года.

Также необходимо напомнить об ответственности родителей за невыполнение обязанностей, возложенных на них законодательством по воспитанию и обучению детей. За халатность взрослых, проявленную по отношению к ребенку, который оказался недостаточно подготовленным к учебному году (к примеру, отсутствуют школьные принадлежности) либо не посещает занятия предусмотрено административное наказание.


Читайте также: