Европейский суд обязал выплатить 21 тысячу евро жителю Донбасса

Европейский суд обязал выплатить 21 тысячу евро жителю Донбасса

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 42-летнему Олегу Ошурко, проживающему в Красноармейске (Донецкая область), 21 тыс. евро в качестве возмещения за моральный и материальный ущерб и 30 евро на судебные издержки за несвоевременно оказанную медицинскую помощь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Соответствующее решение суд принял 8 сентября. Согласно сообщению, Ошурко был арестован в январе 2003 года и помещен в следственный изолятор. По его словам, в СИЗО он был избит своим сокамерником, а последующее расследование инцидента со стороны властей и лечение было недостаточным.

Ошурко утверждал, что в результате избиения и отсутствия адекватной и своевременной медицинской помощи во время его содержания под стражей, он потерял зрение. Кроме того, он утверждал, что его содержание под стражей в период с 15 и 29 апреля 2005 года было незаконным, так как затягивало его освобождение.

Единогласным решением суд признал факт бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, отсутствие адекватной и своевременной медицинской помощи, отсутствие эффективного расследования, а также нарушение права на свободу и безопасность в связи с задержкой в освобождении.

Как сообщалось, в июле Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 20 тыс. евро компенсации за моральный ущерб и 1 тыс. евро компенсации на судебные издержки 43-летнему жителю Мариуполя Донецкой области Ивану Коробову за избиение его в милиции.

Согласно отчету комитета министров Совета Европы в 2010 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,5 млн евро по своим решениям относительно заявлений граждан Украины о нарушении своих прав.


По материалам: novosti.dn.ua
Читайте также: