Гостей накормили 64-метровым пирогом!

Первым попробовал именинный пирог губернатор Андрей Шишацкий.

К празднованию 440-летия Артемовск подошел с «широкой душой» - общая сумма затрат на его проведение превысила миллион гривен. Причем бюджетные средства, по утверждению местной власти, потрачены не были.

Кульминация торжеств состоялась в субботу. Утром всех ожидал яркий карнавал, участники которого прошли по главным улицам и на площади Свободы: здесь выступали танцевальные и вокальные коллективы, кричали молодоженам «Горько!», показывали огненное и авто-ретро-шоу, даже организовали собственный Майdaн's, на котором старшеклассники изобразили герб города. А хозяюшки в национальных костюмах кормили и поили всех традиционными украинскими яствами.

- У меня был выбор, к кому ехать в гости. Но я с удовольствием принял приглашение городского головы и попал на ваш праздник! К своему стыду, я не был ни в соляной шахте, ни на заводе шампанских вин, а, посмотрев такое креативное представление предприятий города на площади, понял, что очень хочу там побывать, - сказал корреспонденту «Донбасса» губернатор Андрей Шишацкий, которому после этих слов мэр Алексей Рева пообещал  включить такие экскурсии в график следующих приездов.

В Артемовске гостей накормили 64-метровым пирогом

Но самое вкусное было еще впереди: гостей, среди которых были депутаты разных уровней, мэры городов Донецкой области и даже голова города-побратима Хасавюрта, радушный хозяин привел к накрытому столу. Именинный пирог, которым угощались сотни пришедших на праздник, поразил масштабом: состоял из 16320 булочек с изюмом и ванилью, выпеченных и украшенных вручную за одну ночь работниками местного хлебокомбината. По словам его директора Ирины Вернигоры, на изготовление этого кулинарного чуда пошло 120 килограммов муки, 126 литров молока и 770 яиц. И тут же был установлен еще один рекорд: ровно через две минуты от пирога остались одни крошки!

В нижнем парке, где проходили выставки предприятий и народные гуляния, яблоку негде было упасть: в воздухе витал соблазнительный аромат шашлыков, на выставке народных промыслов «Бахмутский шлях» шутками и прибаутками представляли свой товар мастера из разных уголков Украины, на большой сцене один за другим сменялись городские и приезжие коллективы, работники почты торжественно погасили юбилейный конверт. Прошла и акция газеты «Донбасс», на которой все желающие могли подписаться на следующий год. На стадионе «Авангард» любителей автомобилей ждали показательные выступления каскадеров, а в одном из живописных уголков парка выстроилась очередь из желающих сфотографироваться с новой достопримечательностью - железным деревом счастья и кованой каретой. А вечером состоялась долгожданная встреча горожан с одной из самых любимых певиц - Наташей Королевой. О ее концерте и артемовских впечатлениях расскажет «Донбасс» на этой неделе.

В «Донбассе» следят за лучшими   

На традиционном конкурсе «Человек года» торжественно наградили статуэтками и дипломами 21 артемовца. Их признали лучшими в восемнадцати номинациях. Эти люди, по мнению громады, внесли большой вклад в развитие города, поэтому среди победителей было много тех, о ком писал «Донбасс» на своих страницах: чемпионка Европы Антонина Ефремова, руководитель танцевального коллектива «Непоседы» Ольга Весько, главный врач детской больницы Светлана Мельникова, директор завода по обработке цветных металлов Игорь Шутов, член наблюдательного совета часовоярского огнеупорного комбината Валентин Лукьянов, известный писатель Владимир Черепков.   


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: