Мариупольцев "атаковала" кишечная инфекция

Мариупольцев "атаковала" кишечная инфекция

За минувшую неделю (с 02.09.11 по 08.09.11 г.) в Мариуполе зарегистрировано 24 случая острых кишечных инфекций, показатель на 100 тыс. населения - 4,8, что ниже уровня прошлой недели на 22,6% и ниже аналогичной недели прошлого года на 17,2% .
 
Об этом сообщил iглавный санитарный врач города Георгий Гусаков.
 
По его словам, почти в 24% случаев заражения факторами передачи кишечных инфекций стали плохо вымытые овощи и фрукты, а в каждом пятом случае - бахчевые культуры.
 
Чтобы не подхватить кишечные инфекции, специалисты санэпидслужбы рекомендуют придерживаться элементарных правил: не приобретать продукты питания в местах стихийной торговли, соблюдать сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов, не употреблять в пищу сырые яйца, тщательно мыть инвентарь после обработки  мясных продуктов и рыбы, также тщательно промывать в проточной воде овощи и фрукты и мыть руки перед едой.
 
Со своей стороны санврачи также следят за выполнением санитарных норм на предприятиях торговли и общепита.  
 
«За неделю в городе было обследовано 175 объектов, грубые нарушения выявлены на 71 объекте. За нарушения санитарного законодательства на должностных лиц наложено 70 штрафов на сумму 8167,00 грн., вынесено 21 постановление о приостановке деятельности», - отметил Георгий Гусаков.
 
Он также сообщил, что с реализации было снято 29,5 кг недоброкачественной продукции на сумму 1131,63 грн. Вынесено 4 финансовых санкции на сумму 225,57 грн.


По материалам: ilich.in.ua