Французы начинают снимать фильм о Мариуполе

Сегодня представители компании «Nofilm» - французские  кинематографисты Фредерик  Кусо и госпожа Блондин Юк - встретились с журналистами и рассказали, что хотят снять часовой документальный фильм о жизни города в целом и о работе промышленных гигантов, торгового порта и их коллективах.

Также в картине появятся кадры с мариупольскими памятниками архитектуры и с ситуациями, отображающими многонациональность местных жителей. По словам госпожи Юк, в студенческие годы она увидела фильм «Маленькая Вера» и впечатлилась городскими пейзажами с комбинатами на берегу моря.

Одним из пунктов пребывания гостей стал горсовет. Пообщавшись с его секретарем  Андреем Федаем и выслушав его рассказ об истории основания приморского города, его достопримечательностях и социально-экономическом положении, они перешли к просьбам: разрешить отснять панорамные виды и помочь получить доступ на территорию мощных предприятий.

- Такие кадры вызовут ажиотаж в Европе. Во Франции, например, сегодня нет подобных индустриальных объектов, а конец смены, когда люди потоком выходят через проходные, и начало её - и вовсе уникальные кадры, - отметили визитеры. Андрей Федай пообещал оказать помощь города, но за разрешением подготовить видеоматериалы с комбинатов предложил обратиться в «Метинвест Холдинг», куда входит «Азовсталь», а с недавнего времени и им. Ильича.

- Предприятия режимные и предпочитают предоставлять свое видео. Это продиктовано политикой руководства, - сказал он.   

Блондин Юк и Фредерик Кусо пробудут здесь до 19 сентября.


Виктория Рындина.
Читайте также: