Жители Краматорска дышат формальдегидом и фенолом

Жители Краматорска дышат формальдегидом и фенолом

В августе зафиксировано превышение пдк вредных веществ в атмосфере Краматорска.
 
По данным Краматорской лаборатории наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, экстремально высокой концентрации вредных веществ не наблюдалось, но превышение пдк зафиксировано по нескольким позициям.
 
Концентрация формальдегида в августе на всех постах превышала предельные нормы в 2-4 раза. Особо высокий уровень загрязнения зарегистрирован на посту № 4, расположенном на Новом Свете - 4,5-кратное превышение пдк.
 
В этом же районе наблюдалось повышенное содержание фенола и оксида углерода - в 2,4 и 1,9 пдк соответственно.
 
По уровню диоксида азота "лидирует" Старый город. Здесь зафиксировано двукратное превышение пдк.
 
В Соцгороде содержание пыли (твердых частиц) в воздухе выше, чем в других районах города - 2,7 пдк. Также здесь отмечен высокий уровень формальдегида - 4-кратное превышение пдк.
 
Краматорская лаборатория наблюдений за состоянием атмосферного воздуха ежедневно, 4 раза в день, отбирает пробы воздуха на четырех стационарных постах, расположенных в разных районах города.
 
Полученные данные обрабатываются и сводятся в сравнительные диаграммы. На основе этих сведений можно "вычислить" источники выбросов и принять меры. Однако предприятия-загрязнители по-прежнему отравляют воздух Краматорска. 


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: