Донецкая область повысила свой рейтинг

Донецкая область повысила свой рейтинг

Согласно рейтинга Министерства экономического развития Украины Донецкая область заняла девятое место. Об этом сегодня, 19 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По словам губернатора, расширение перечня показателей, которые используются для оценки, позволило более объективно оценить регионы Украины.

В рейтинге, проводимом по ранее действующей методике, за 2007 год – І квартал 2011 года область не поднималась выше 19 места.

Шишацкий отметил, что столь высокий показатель регион смог достичь за счет хорошего экономического развития (2 место),  инвестиционной, научной и инновационной деятельности (7 место).  При этом по уровню преступности регион занял 20 место, а по уровню потребительского рынка - 22. "Эти два показателя потянули нас назад", - пояснил Шишацкий.

Он также отметил, что лучшими городами и районами стали Донецк, Докучаевск, Артемовск, Константиновка, Великоновоселковский, Волновахский районы. А  последние места заняли Селидово, Красный Лиман, Дебальцево, Артемовский, Красноармейский и Старобешевский районы.  "Я хочу сказать, что казалось бы, Артемовский район в части сельского хозяйства достаточно передовой, но  целый ряд показателей рейтинга повлиял на то, что он опустился вниз. Поэтому рейтинг - это своеобразная программа действий в том плане, что мы видим, на что  нужно влиять и куда нужно направлять ресурсы бюджета, как государственного, так и областного и местных", - пояснил губернатор.

Как пояснили donbass.ua в пресс-службе ОГА, анализ показателей по направлению «Экономическое развитие» свидетельствует о том, что область, оставаясь экспортоориентированным промышленным регионом страны, занимает первое место в Украине по покрытию экспортом импорта, вторые места – по росту промышленного производства,  объему реализации промышленной продукции, индексу продукции строительства.

При этом высокий уровень урбанизации области объясняет самый низкий по Украине объем производства сельскохозяйственной продукции на единицу населения (в области проживает 9,6% населения Украины, из которых 90,5% –городское население).

Низким остается уровень оплаты за потребленную электроэнергию (90,8% – 27 место) и природный газ (55,7% – 26 место).

В области активизировалась инвестиционная деятельность, о чем свидетельствует рост объема инвестиций в основной капитал в расчете на единицу населения в 2 раза  по сравнению с первым полугодием 2010 года (по Украине – на 29,7%).

В сфере государственных финансов регион является лидером по уровню выполнения доходов общего фонда местных бюджетов, занимает третье место посте г. Киева и Днепропетровской области по объему налоговых поступлений в местные бюджеты на единицу населения и 4 место по темпам роста доходов местных бюджетов.

Вместе с тем, у области наихудший показатель по темпам роста задолженности по уплате единого взноса (27 место) и 21 место по уровню исполнения годового задания по сбору собственных поступлений в Пенсионный фонд. При этом, из общей суммы задолженности по уплате единого социального взноса около 60% составляет долг предприятий угольной промышленности (43,2%), предприятий-банкротов (8,4%) и коммунальных предприятий (8,0%). Выполнение в первом полугодии текущего года плановых показателей по сбору собственных средств составило 100,6%, и по сравнению с соответствующим  периодом 2010 года сбор увеличился на 28,5%.

Потребительский рынок характеризуется недостаточно высокими, по сравнению с другими регионами, темпами роста товарооборота (20 место), который составил 114,7%, хотя и значительно превысил показатель за первое полугодие 2010 года (101,3%).

Выше среднеукраинских показателей были индексы потребительских цен на продукты питания – 106,8% (20 место) и тарифов на жилищно-коммунальные услуги – 111,7% (25 место).

Область заняла 12 место по направлению «Население и рынок труда».

Положительно на занятое место повлиял рост реальной заработной платы  (2 место), снижение задолженности по заработной плате (5 место) и незначительный удельный вес штатных работников, имеющих начисления в пределах минимальной заработной платы (5-6 место).

Высокий уровень смертности (особенно мужчин в трудоспособном возрасте) и низкий уровень рождаемости, прогрессирующий процесс старения населения свидетельствуют о том, что демографическая ситуация остается сложной. Об этом свидетельствует снижение численности населения к началу года в области на 0,39% (24 место).

В жилищном хозяйстве области увеличился объем введенного в эксплуатацию жилья на 3,8% (7 место), в то время как по Украине этот показатель снизился на 16%.

Однако, по объему введенного жилья на 10 тыс. населения область занимает лишь 24 место (158,7 кв.м), что в 3,8 раза меньше среднего показателя по Украине (597,2 кв.м).

Уровень преступности характеризуется более высоким, чем в других областях количеством преступлений на 10 тыс. населения – 71,3 (23 место) и относительно невысоким удельным весом преступлений, совершенных несовершеннолетними – 5,3% (8-9 место).

Результаты оценки позволят определить направления по преодолению негативных тенденций в экономическом и социальном развитии области.


Читайте также: