Донецкая облСЭС снимает с реализации партию детской воды "Малятко". Кишечная палочка

Донецкая облСЭС снимает с реализации партию детской воды "Малятко". Кишечная палочка

Донецкая областная санэпидстанция распорядилась снять с реализации в регионе партию детской питьевой воды ТМ "Малятко". В воде обнаружено превышение количества бактерий группы кишечной палочки.

Сначала тревогу забили в Горловке. Было предположение, что в результате употребления детской питьевой воды "Малятко" отравились несколько малышей. Как сообщили в санэпидстанции Горловки, "при подозрении на связь заболеваемости с употреблением воды проводится выборочный расширенный контроль". В то же время, утверждает горСЭС... "обращения населения г. Горловки на неудовлетворительные показатели безопасности и качества детской питьевой воды в городскую санэпидстанцию в 2011г. не поступало".

Но, как бы то ни было, исследование было проведено баклабораторией (подробнее о его результатах читайте ниже). А вот подозрение с компании-производителя воды "Малятко" сняли буквально через пару дней. В ответе прокурору Горловки местная СЭС официально сообщила, что вода "ни при чем".

Как ответили на информационный запрос donbass.ua в Донецкой облСЭС (ответ за подписью и.о. главного государственного санитарного врача Донецкой области М. А. Кушнарева), "в августе-сентябре текущего года специалистами санэпидслужбы города Горловки было отобрано и исследовано 9 проб воды питьевой фасованной негазированной "Малятко", выработанной ООО "Экония" (г. Золотоноша Черкасской области), из которых три пробы не соответствовали требованиям нормативной документации по показателям микробиологической безопасности".

Специалисты облСЭС объяснили, что программа лабораторных исследований включала "определение санитарно-показательной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры, а именно определение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл, синегнойной палочки и бактерий группы кишечной палочки (БГКП)".

По всем показателям, за исключением БГКП, исследованные образцы проб соответствовали нормативным требованиям. А вот количественное содержание бактерий группы кишечной палочки в трех пробах воды с датой выработки 28.07.2011г, превышало установленные нормативы.

В целях исключения употребления детьми продукции негарантированного качества, главным госсанврачом г. Горловки было вынесено постановление о снятии с реализации в торговой сети данной продукции.

Донецкой облСЭС по факту письменного оповещения специалистами санэпидслужбы Горловки относительно наличия в торговой сети питьевой воды негарантированного качества, а также после проведения серийных исследований указанной продукции и в целях максимально быстрого изъятия из всей сети Донецкой области питьевой воды ТМ "Малятко", было направлено предписание исполнительному директору ООО "Экония" о снятии с реализации в торговой сети области воды "Малятко" с датой выработки 28.07.2011г. 

Как стало известно donbass.ua, предписание от облСЭС было передано компании-производителю еще 9 сентября. Но в трех донецких супермаркетах "Амстор" наши корреспонденты смогли приобрести детскую питьевую воду "Малятко" (дата производства именно от 28 июля этого года) и 13 сентября, и 19 сентября (!).

детская питьевая вода Малятко

Детская питьевая вода "Малятко". Дата производства - 28 июля.

Антонина Шпак, директор отдела маркетинга ООО "Экония" сообщила donbass.ua, что "Касаемо данной ситуации речь идет не о всей продукции Малятко от 28.07.2011, а только об одной позиции -  Малятко 5,0л (специализированная пробка) от 28.07.2011. Данная продукция была изъята с полок торговых сетей с возвратом на завод для выяснения ситуации. Вся остальная продукция торговой марки Малятко (другие литражи) от этой даты не имеет никаких оснований для изъятия с продаж". 

Но, как мы убедились, в продаже в данное время все-таки есть и пятилитровые бутыли с вышеуказанной датой производства. Таким образом, родители малышей рискуют напоить своих чад водой, как говорит облСЭС, "негарантированного качества".

Директор ООО "Торговый дом "Амстор" в официальном письме от 20.09.2011г. заявил donbass.ua, что "на сегодняшний день предписаний либо других официальных документов от ООО "Экония" о снятии с реализациии данной партии детской питьевой воды нашему предприятию не предоставлялись".

Таким образом, ситуация становится всё интереснее. Получается, что здоровье детей полностью зависит исключительно от порядочности производителя. Который или изымает свою, попавшую под подозрение продукцию, или нет.

Или деньги не пахнут?

Как утвержают представители ООО "Экония" в письме (приводим текст дословно), "Безупречный лидер и эталон качества – вода «Малятко».  С 2001 года  «Малятко» существует на рынке Украины. Сегодня - это лидер рынка (90% доля), гарант качества и безопасности детской питьевой воды, что подтверждено сертификатом ISO 22000 (HACCP), а также 10 лет доверия  самых маленьких потребителей, что подтверждено национальной премией – Выбор года 2010. Секрет успеха прост – добросовестное отношение к делу и любовь к потребителю, т.е. детям". 

Нарушений хватает

В Госпотребстандарте Украины на информационный запрос donbass.ua о последних проведенных проверках детской воды сообщили о выявленных нарушениях ряда производителей. В том числе и компании-производителя "отличившейся" в Донецкой области детской воды. Впрочем, при проверке продукции в полуторалитровых бутылках вода соответстовала ТУ. Но есть другие нарушения.

"В мае этого года специалистами ГП "Черкассыстандартметрология" была проведена проверка на ООО "Экония" на соответствие стандартам, нормам и правилам воды питьевой детской негазированной "Малятко", фасованной в ПЕТФ-бутылки 1,5 дм 3, которая по всем проверенным показателям соответствовала требованиям ТУ У 15.9 35233190-004:2009. По результатам проверки установлено: нарушение требований Закона Украины "О детском питании", несоответствие технологической документации, а также несоответствие маркировки. К предприятию приняты меры согласно действующему законодательсту", - такие данные за подписью  Алексея Пшенички, заместителя Главы госинспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, предоставили нам в  Госпотребстандарте.

Кстати, вода данной торговой марки "выстрелила" в Донбассе уже не в первый раз. Как подтвердили нам в Донецкой городской санэпидстанции, в июне прошлого года в двух партиях детской питьевой воды "Малятко" (дата производства: 26.04.2010 г. и 01.06.2010 г; бутылки, соответственно, 1,5 литра и 0,33) в результате санитарно-микробиологического исследования была обнаружена P. aeruginosa. Бактерия известна также под названием "синегнойная палочка". 

Pseudomonas aeruginosa является одним из самых подвижных микроорганизмов, наблюдаемых в образцах воды из природных источников. Она способна не только длительное время сохраняться, но и успешно размножаться. Синегнойная палочка, что весьма неприятно, чрезвычайно устойчива к большинству антибиотиков. Как утверждают специалисты, существуют штаммы, на которые практически не действуют никакие из известных антибиотиков.

Pseudomonas aeruginosa является для человека условно-патогенным организмом. Т.е. способна вызывать заболевания только при снижении иммунитета человека. Она никогда не поражает здоровые неповрежденные ткани. С другой стороны, в организме нет таких тканей, которые в случае повреждения или другого снижения защитных функций не могли бы подвергнуться атаке синегнойной палочки. Что уж говорить о наших ослабленных детях...

На этикетках "Малятко" подчеркивается, что вода для малышей с первых дней жизни. А также - не требует кипячения. Ой ли?

В ближайшее время на сайте donbass.ua будет опубликован расширенный материал о качестве детской питьевой воды, которая реализуется на территории Украины.  


Читайте также: