Мэр Донецка очень недоволен проектом госбюджета

Мэр Донецка очень недоволен проектом госбюджета

Планируемое изъятие из бюджета Донецка на следующий год составляет 1 миллиард 20 миллионов гривен, об этом сегодня сообщил мэр Александр Лукьянченко в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент donbass.ua.

По словам городского головы в субботу город получил контрольные цифры формирования бюджета, которые не устраивают местные власти. По планам Мининистерства финансов доходы городского бюджета по сравненю с текущим годом должны вырасти на 37,7%. "Основные доходы нашего бюджета формируются с подоходного налога и налога на землю. Средняя зарплата в городе сейчас составляет 3086 грн. Если руководствоваться доведенными цифрами, то в начале следующего года она должна вырасти до 5000 гривен. А это нереально. Только по этим показателям доходы завышены примерно на 200 миллионов гривен, а изъятие увеличено в пять раз. Мы уже исчерпали все законные ресурсы, в том числе провели переоценку земли" - пояснил мэр.

Он также сообщил, что 22 сентября примет участие в заседани Верховной Рады, на котором в первом чтении будет рассматриваться бюджет. "Мы найдем весомые аргументы, чтобы откорректировать показатели, которые дал Минфин." - резюмировал Лукьянченко.


Читайте также: