В Донецкой области за счет бюджета учат председателей ОСМД

В Донецкой области за счет бюджета учат председателей ОСМД

В Донецкой области работает 2444 обществ совладельцев многоквартирных домов, при этом в текущем году создано только 260 ОСМД или 27 % от  запланированного Программой на год (966 ед.) Наибольшее количество ОСМД в городах: Доброполье - 149, Макеевка - 652, Новогродовка - 89, Снежное - 112, Селидово - 108, Харцизск - 119. Работаю ниже своих возможностей в городах: Авдеевка - 16, Горловка - 41, Дебальцево - 21,  Мариуполь - 60, Донецк – 318, Енакиево – 31, Ясиноватая -25.  А в городах: Дзержинск, Константиновка, Красный Лиман, в районах: Амвросиевский, Марьинский, Новоазовский, Александровский, Славянский и Старобешевский  таких объединений создано в количестве меньше 10, и ни одного ОСМД не создано в Першотравневом районе.

Как сообщил сегодня в ходе заседания коллегии ОГА заместитель губернатора Валерий Лукашенко, программу необходимо выполнять, а значит необходимо работать в направлении создания ОСМД, так как это "дополнительные средства, которые будут выделяться  из госбюджета на жилой фонд, где созданы ОСМД".   

Лукашенко также сообщил, что в направлении подготовки профессиональных и ответственных управленческих кадров для ОСМД, областным советом было принято решение о выделении средств из областного бюджета на эти цели. "С 2008 года начата и ведется такая подготовка на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, и уже подготовлено 256 председателей ОСМД (затраты составили 730,1 тыс.грн.). Кроме того, на базе Донецкого государственного университета управления готовились  топ – менеджеры. Подготовлено 23 человека (затраты 247,0 тыс.грн.)", - пояснил заместитель губернатора.


Читайте также: