В Мариуполе решили отказаться от ремонта аварийных домов

В Мариуполе решили отказаться от ремонта аварийных домов

Власти Мариуполя будут идти по пути отселения жильцов и сноса старых, аварийных зданий.

Об этом шла речь на заседании исполкома Мариупольского городского совета, которое состоялось вчера, 21 сентября.

По данным, озвученным директором департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Александром Дмитриевым, на сегодняшний день по результатам технической инспекции специализированных проектных организаций, в Мариуполе выявлено 34 аварийных жилых дома 3 и 4 категории аварийности. Из них 26 — не пригодны для нормальной эксплуатации. В семи из них стоимость капитального ремонта равняется стоимости строительства нового дома.

8 домов находятся в аварийном состоянии (4 категория), причем из двух нужно отселять людей, поскольку дефекты здания никак не могут быть устранены.

По словам Дмитриева, с одной стороны, ремонты этих зданий надо проводить незамедлительно, поскольку непроведение ремонтных работ может привести к необратимым последствиям для конструктивов домов. С другой, объемы финансирования капремонтов не позволяют это сделать.

По предварительной оценке, на ремонт аварийных домов необходимо затратить 20 млн. грн.

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей предложил решать эту проблему другим путем.

«Ремонтировать аварийные здания, вкладывать огромные деньги — это мартышкин труд. Под домами практически нет фундаментов. Бессмысленно производить стяжку, если дом ползет. Надо искать новые подходы. Нужно отселять людей, приобретать им жилье на вторичном рынке, сносить аварийные дома и отдавать эти участки под строительство нового жилья», - резюмировал мэр.

По его словам, опыт такого решения проблемы в Мариуполе уже есть. Отселяли людей из аварийного дома на Левобережье. И по мнению Юрия Хотлубея, эта практика показала, что такое решение более эффективно.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: