Руководство Донбасса уверяет: зерна в регионе много

Руководство Донбасса уверяет: зерна в регионе много

Аграрии Донецкой области намолотили 2 млн. 15 тыс. тонн зерна. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По словам губернатора, часть зерна нового урожая купили предприятия замкнутого цикла по производству булочно-кондитерских изделий. "Это порядка 153 тысяч тонн на все предприятия области. Кроме всего прочего, областной бюджет выделил 3 миллиона гривен на закупку зерна. Откликнулся Мариуполь, откликнулся Донецк, планирует Макеевка. Я думаю, что, по крайней мере, двухмесячный, а то и трехмесячный запас такого зерна в области будет. И мы сможем эффективно сдерживать рост цен на хлебобулочные изделия", -  подчеркнул Шишацкий.

При этом он отметил, что наличие необходимого количества недорогого зерна само по себе не является залогом ценовой стабильности. "Тут есть вторая сторона - количество социального хлеба, производство которого контролируется", - заявил губернатор.

Шишацкий сообщил, что он ожидает, что с 1 октября после завершения реформы начнет работать ценовая инспекция и первой ее задачей будет  мониторинг количества социального хлеба и его цена. "Сегодня я вижу, что это около 8 процентов. Это не совсем то, что реально влияет на людей. У нас социального хлеба должно быть такое количество, сколько пенсионеров. Большая часть из них нуждаются в социальном хлебе. Эти цифры должны коррелировать напрямую", - убежден Шишацкий.


Читайте также: