В Горловке собирают яд (ФОТО)

В Горловке собирают яд (ФОТО)

На Горловском химзаводе перезатаривают сухую фракцию МНХБ. Обещают закончить с сухой фракцией яда до конца октября, после чего взяться за жидкие отходы производства предприятия.

Работы по ликвидации сухого МНХБ выполняют работники горноспасательного взвода Донецкого специального военизированного аварийно-спасательного отряда. На данном этапе смена из 5 человек ежедневно перемещает из железных бочек порядка 5 тонн химикатов в специальные полипропиленовые мешки, которые затем будут паковать в большую тару. По словам спасателей, выполнена уже примерно треть работы, к концу недели планируют перезатарить еще 75 тонн опасного вещества.

Как уверяет начальник управления гражданской защиты населения Александр Павелко, проведение работ абсолютно безопасно для горловчан: «МНХБ представляет опасность при попадании в организм человека чрез грунтовые воды, вызывая тем самым серьезные заболевания, в том числе и рак. С этой целью все работы ведутся рано утром и тут же прекращаются при повышении температуры воздуха, кроме того, все работники защищены специальными костюмами и средствами защиты органов дыхания, что исключает возможность заражения», - уверяет он. Помимо этого, ежедневно происходит смена сотрудников отряда работающих на перезатаривании. «Рабочие проходят инструктаж и регулярный медосмотр», - заявляет помощник командира ВАСО Павел Клибышев.

К утилизации жидкой фракции МНХБ приступят на следующей неделе. Работы будут выполнены подрядной организацией израильской фирмы, которая выиграла тендер. После окончания работ опасный груз будет переправлен морским и грузовым транспортом заграницу на специализированное предприятие для последующей утилизации.  В целом же с территории Украины как твердые, так и жидкие отходы мононитрохлорбензола планируется вывезти до 1 декабря.

Химикаты

Химикаты

Химикаты

Химикаты

Химикаты

 


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: