Мэр Донецка подаст в суд на Госказначейство

Мэр Донецка подаст в суд на Госказначейство

Местные власти Донецка подадут иск в адрес Госказначейства, задержавшего на 3 дня оплату бюджетным счетам. Об этом сегодня, 5 октября, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, казначейство три дня не проводило операции по оплате счетов бюджетных организаций в результате чего был отключен от электроснабжения донецкий комплекс "Ветеран".

"Казначейство на протяжении трех дней не проводило операции по оплате счетов бюджетных организаций... Причину сложно объяснить. У нас деньги есть всегда, у нас на расчетном счете осталось более 200 млн. грн. Был инцидент, когда за непроплату за электроэнергию Донбассэнерго отключило дом ветеранов. Я думаю, что этот прецедент не совсем этичный с их стороны. Мы подаем иск на казначейство  за нанесенный материальный и моральный ущерб людям. Тем более тем, которые совершенно в этом не виноваты. Я думаю, что не обеднело бы Донецкоблэнерго, не отключая комплекс "Ветеран", где отдыхают люди преклонного возраста за то, что не сработали чиновники высшего уровня", -  добавил Лукьянченко.

Он считает, что  этот прецедент не может быть оставлен без внимания, и уже на этой неделе иск будет предъявлен. "Я дал такую команду", - подчеркнул мэр.

Лукьянченко также отметил, что при правительстве Тимошенко была более сложная ситуация, когда проплаты не проводились с начала ноября, и это длилось более полутора месяцев. Сейчас же, по истечении трех дней, необходимые платы были проведены.


Читайте также: