Мэр Донецка рассказал, кто и зачем укорачивает жизнь престарелых людей

Мэр Донецка рассказал, кто и зачем укорачивает жизнь престарелых людей

В Донецке в каждом районе организована работа территориальных центров, сотрудники которых оказывают помощь по уходу за престарелыми и одинокими людьми. Об этом сегодня, 5 октября, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, в этих центрах оказывается полный спектр социальных услуг. "Мы аккуратно финансируем эти направления. Второй вопрос, который сегодня иногда встречается, но больше он встречается, как отрицательный опыт: когда приходят, мягко стелют и рассказывают, что будем смотреть за этим стариком или старушкой (за право наследования жилья - ред.). И потом старушка через своих соседей, знакомых передает сюда, что над ней издеваются", - пример пример Лукьянченко.

Он считает, что добросовестная помощь, оказанная чужими людьми - это скорее исключение из правил. "Есть специально заключают договор, чтобы укоротить жизнь того человека, с которым они заключили договор. Проконтролировать это со стороны властей невозможно. Поэтому мы поручаем территориальным центрам, чтобы они смотрели за такими людьми", - добавил он.

Лукьянченко убежден, что сознание общества должно созреть для полноценной заботы о престарелых гражданах.


Читайте также: