Лауреатами госпремии стали донецкие "технари-полиглоты"

О том, что была учреждена государственная премия Украины в области образования,  «Донбасс» сообщал в марте нынешнего года. И вот президент подписал Указ о присуждении премий работникам образования Украины, что оказалось приятным сюрпризом для коллектива Донецкого национального технического университета.

Лауреатами первой госпремии в номинации «Высшее образование» стала группа преподавателей, хорошо известных в этом вузе - ректор Александр Минаев, первый проректор Александр Троянский, проректор по международному сотрудничеству Илья Навка и три декана языково-технических факультетов ДонНТУ (немецкого, французского и польского) - профессора Виктор Калашников, Геннадий Клягин и Александр Макеев.

-  За двадцать лет в вузе создана система обучения студентов на специальных языково-технических факультетах, которая дает возможность за время учебы в вузе качественно овладеть одним-двумя или даже тремя иностранными языками, - рассказал «Донбассу» декан польского факультета Александр Макеев. - Студенты набираются из числа второкурсников и обучение немецкому, французскому или польскому начинают с нуля.

Работа приносит ощутимые результаты, ведь выпускников ДонНТУ, имеющих опыт обучения в европейских вузах, насчитывается уже не одна сотня. Только в этом году на различного рода практиках, стажировках и включенном обучении в Германии побывало 40 и в Польше 25 студентов. Десятки выпускников продолжают повышать уровень своей подготовки в аспирантуре или проходя длительную научную стажировку в научных центрах Европы.


Наталья Чернышева.
Читайте также: