Жители макеевского поселка 20 лет ждут тепла

Жители поселка демонстрируют прорвавшую теплотрассу.

На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) дозвонились читатели из поселка Восточный, что в Червоногвардейском районе. Жители трех улиц многие годы вынуждены коротать зимы в ледяных квартирах. Грядущие холода вводят их в настоящую панику. На это и пожаловались. А еще - на проблемы с электричеством.

«Температура в доме выше 14-17 градусов не поднимается»

Причиной тому, объясняют люди, месторасположение жилого массива. Котельная, обслуживающая его, находится довольно далеко. Поэтому вода в отопительных системах сначала поступает в пункт перекачки, а оттуда уже выходит не горячей, а теплой. Доказать, что  так не обогреется жилище, активистка Антонина Фирсова пыталась не единожды.

- Дошло до того, - говорит она, - что специально сливала ее из радиаторов и в термосе носила в теплосеть, чтобы убедились. Но слушать меня там так и не стали. Писали обращения и жалобы в разные инстанции, вызывали контролеров - результата нет. Поскольку дома оборудованы угольными печами, люди пытаются топить ими. К нам приходят, замеряют температуру и пишут в акте, что всё в порядке.

Согласно международному стандарту, оптимальной для жилых помещений является температура в 22 градуса. Часто от тепловиков можно услышать аргумент, что по правилам она может достигать лишь 18. На самом деле процедура замера должна проводиться не просто ее измерением в квартире. Термометр прикладывается к наружной стене, и если его уровень укажет как раз заветную цифру 18 - радиаторы в вашем доме действительно функционируют правильно. Если ниже, жители вполне могут обращаться в соответствующие инстанции, обслуживающие эту сферу.

Несколько лет назад местные власти поднимали вопрос о строительстве муниципальной котельной, уверяя, что только это поможет поселку получить полноценное тепло. Заручились и согласием самих обитателей, но вопрос быстро канул в Лету. Сейчас посреди двора вырыта яма, заполненная водой. «С теплотрассы течет!», - возмущаются собравшиеся.

- В квартирах образуется такая сырость, что потолки плесневеют, обои отваливаются, а деревянные полы гниют, - объясняет Ирина Чувашова. - При этом счета во время отопительного сезона приходят, как за полноценное потребление услуг. Те, кто успел поставить счетчики, платят значительно меньше. В среднем же за двухкомнатную квартиру сумма оплаты достигает 500 гривен. Из-за постоянной работы обогревателей вечные перебои с электроэнергией. Напряжение падает до 130 вольт.

«Суп варится два часа»

- Это невозможно! - возмущается Оксана Чернышова. - Чтобы сварить маленькую кастрюлю супа, нужно потратить уйму времени. Холодильники и стиральные машины на такой мощности отказываются работать. И при этом почти все столбы во дворе еле стоят.  «Донецкоблэнерго» уже который год обещает ремонт, установку аварийных опор и замену проводов.

Три года назад коммунальщики всё же начали выполнять свои обязательства, привезли и кое-где установили новые столбы, осталось протянуть кабель. Но на страну обрушился кризис, и всё застопорилось.  

Без электричества местным жителям никак не выжить - дома не газифицированы. Этот вопрос пытались решить еще в 80-х годах прошлого века.

- Тогда министерство угольной промышленности располагалось в Донецке, - вспоминает   Антонина Фирсова. - Активисты от наших домов добились приема у замминистра, но по результатам осмотра специалистов на бумаге оказалось, что мы газом обеспечены. С тех пор дело не сдвинулось с места.

С первого мая текущего года вступило в силу постановление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины «О внесении изменений в тарифы на электроэнергию». Согласно ему, жители таких поселков имеют право льготной оплаты данных услуг. Регулирующие органы в свою очередь обязуются осуществлять контроль не реже, чем раз в полгода. Люди уже много раз обращались в энергосеть, но добиться понижений платы им пока не удалось.

- Мы в безвыходной ситуации, - добавляет соседка Оксана. - Топить угольными печками страшно, ведь дымоходы разрушены и не чистились много десятков лет. Иногда скопившаяся копоть просто высыпается людям в квартиру, а падающие с труб кирпичи проламывают старый шифер.

Комментарий «Донбассу»

Эта зима будет потеплее

В КП «Мактеплосеть» этот район называют одним из самых проблемных. Изначально дома здесь были ведомственными, и город их не обслуживал. Да и сами трубы были довольно маленького диаметра для такой площади обогрева. Участки теплотрассы уже частично заменены, это позволит сделать грядущую зиму не такой холодной для жильцов. А вот на муниципальную котельную надеяться рано, слишком больших затрат требует.

- Вопрос газификации постоянно держится на контроле и о проблемах этих граждан действительно знают как на районном, так и на городском уровнях, - говорит заместитель  председателя Червоногвардейской райадминистрации Георгий Мутик. - Решаются же такие проблемы на общегосударственном уровне и требуют масштабной и долгой работы. Последним мы газифицировали поселок Крупской. Это потребовало четырех миллионов гривен вложений. Хоть ситуация сложная и теперь ей придется уделить больше внимания, в программе текущего года ее устранение не заложено.  


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: