"Донбасс" уехал на гастроли в Канаду

"Донбасс" уехал на гастроли в Канаду

С 10 по 26 октября коллектив заслуженного академического ансамбля песни и танца Украины «Донбасс» находится в Канаде, где принимает участие в культурно-художественной акции «Калейдоскоп талантов Украины», который пройдет в рамках празднования 120-летия поселения украинцев в стране, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Акция проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Украины и управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации.

Для справки:

Ансамбль "Донбасс" был создан в 1937 году в г. Сталино (современный Донецк). Учредителями ансамбля были выдающиеся и талантливые руководители Б.И. Коганер, М.В. Баканин, В.О. Бальшин.

1939 году состоялся памятное выступление на сцене Большого театра Союза ССР перед делегатами ХVИИИ партийного съезда.

В суровые годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годы ансамбль был командирован в политуправления Южного фронта. 12.09.1941 года ансамблю была выражена благодарность от командующего 18-й армией генерал-лейтенанта Смирнова.  Артисты ансамбля выступали перед бойцами Южного, Северо, II Украинского фронтов. За годы войны коллективом ансамбля было дано более 900 концертов.

В 1966 году за выдающиеся достижения в развитии украинской культуры ансамбля "Донбасс" было присвоено почетное звание "Заслуженный".

В 1973 году коллектив награждается Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Украины.

В 1974 году на фестивале молодых творческих коллективов в г. Москве ансамбль стал лауреатом премии ВЛКСМ. В этом же году становится лауреатом Республиканской премии им. Н. Островского и областной премии им. Артема. В честь 325-летия воссоединения Украины с Россией коллектив был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации.

В 1980 году ансамбль принимает активное участие в культурных мероприятиях Олимпиады-80 в Москве.

В 1985 году артисты ансамбля представили свое искусство участникам фестиваля молодежи и студентов в Москве.

В 1989 году артисты из Донецка стали лауреатами фестиваля народного танца в США.

В 1993 году коллектив становится лауреатом двух международных фестивалей в Греции.

В 1994 году ансамбль «Донбасс» получил главный приз на фестивале в Северной Корее, где соревновались в мастерстве творческие коллективы из 56 стран мира.

В течение 1997 - 2003 років ансамбль принял участие в пяти международных фестивалях, которые проходили в Бразилии, где становится лауреатом этих творческих соревнований.

В 2001 году - лауреат Всемирного фестиваля народного танца, который проходил под эгидой ЮНЕСКО в Бельгии и Франции.

В 2003 году ансамбль получает диплом I степени Всеукраинского конкурса профессиональных хореографических коллективов Украины им. П. Вирского. Главный балетмейстер А. И. Прокопенко награжден памятной медалью им. Павла Вирского.

21 августа 2006 за весомый вклад в развитие народного национального хореографического искусства, ансамбля «Донбасс» присвоен статус «академический». В течение 2006-2007 годов становится лауреатом международных фестивалей-конкурсов народной хореографии в Китае.

В 2007 году второй раз получает диплом Всеукраинского конкурса профессиональных хореографических коллективов Украины им. П. Вирского.

Ансамбль песни и танца Украины "Донбасс" - единственный в нашем государстве коллектив, который имеет высокую почетную шахтерскую награду "Знак шахтерской славы" I степени.


Читайте также: