Виновники аварии на Краматорской ТЭЦ отделались минимальным штрафом

Выход из строя оборудования на "Краматорсктеплоэнерго" спровоцировал залповый выброс сажи в атмосферу Краматорска.

4 октября на предприятии "Краматорсктеплоэнерго" произошла авария. Вышел из строя скруббер, в результате чего произошел залповый выброс сажи в атмосферу.

Твердые частички сажи осели на значительной территории города вдоль улицы Орджоникидзе до магазина "Амстор".
 
На место тут же выехали специалисты отдела экологии и городской санэпидстанции. Они зафиксировали выброс загрязняющих веществ и провели комплексную проверку на предприятии.
 
По словам главного санитарного врача Василия Гончаренко, виновные отделались минимальным штрафом. "Со своей стороны мы приняли меры, - сказал он. - Но это не решает проблему, пока будет безответственное отношение персонала к своим обязанностям".
 
Заместитель начальника управления регулирования земельных отношений, охраны окружающей природной среды Дмитрий Якушев добавил, что на предприятие выписаны предписания, а все материалы переданы в экологическую инспекцию.
 
Директор ООО "Краматорсктеплоэнерго" Станислав Волоха, недавно возглавивший предприятие, заверил, что виновные наказаны. "Кроме того, приказом прописаны меры по предупреждению подобных ситуаций", - подчеркнул он.


По материалам: www.vp.donetsk.ua