Жительница Славянска годами сидит без электроснабжения. Хотя она выиграла суды у РЭС

Пенсионерка Татьяна Тищенко уже привыкла коротать вечера со свечкой.

«Помогите разобраться с мучителями, - обратилась в краматорский корпункт «Донбасса» Татьяна Тищенко. Я выиграла уже несколько судебных исков, которые подавала против местного филиала ОАО «Донецкоблэнерго» - предприятия «Район электрических сетей», незаконно отключивших жилье от энергоснабжения. Однако мой дом №85 по улице Коминтерна остается без света».

«Мне заявили сразу: «Вы воруете свет!»

Я шел к ней вечером. Все соседние дома по улице Ком-интерна сверкали в окнах зажженными электролампами, и только лишь 85-й угрюмо глядел на мир темными глазницами оконных проемов. На ближайшем столбе болтались на ветру обрезки проводов - фазного и нулевого.

Вышедшая встретить хозяйка зябко куталась в старенькое пальто. «Дома очень холодно, - смущенно улыбнулась она. - Проходите и не раздевайтесь».

Последний раз свет недолго горел в доме в ноябре прошлого года. Хозяйка и ее приемная дочь Марта наловчились управляться свечами и, похоже, свыклись со своим незавидным положением. «Ни холодильник включить, ни телевизор посмотреть», - разводит руками пенсионерка.

Татьяна Михайловна сообщила, что ее мытарства начались в момент вступления в права собственника этого злополучного дома в 2008 году. Крепкое домостроение досталось по наследству от умершего родственника. Не успев толком оценить весомый подарок, начала борьбу с сотрудниками абонотдела РЭС, пытаясь перезаключить на свое имя договор на поставку электроэнергии.

- Оказывается, в хозяйственной пристройке прежний хозяин что-то намудрил с проводами и якобы включал лампу в сарае в обход счетчика, - пояснила она. - Но я ведь не разбираюсь в электричестве. И когда перед заключением договора на поставку электроэнергии ко мне пришли слесари, чтобы проверить исправность сети, они мне заявили сразу: «Вы воруете свет!». Да как же я ворую, если до момента оформления наследства и прихода этой бригады дом был обесточен? Но мне сказали: «Платите штраф!».

Она всё же заключила договор с РЭС на услуги электроснабжения. Но лишь через год - в декабре 2009 года! Свет же подключили только в... сентябре 2010-го. А уже 11 ноября пришла группа «обрезания», оставив в её дверях записку, в которой указали, что «Т.М.Тищенко отключена за неуплату электроэнергии на сумму 514 гривен».

- Но как я с моей 11-летней дочкой Мартой могли «спалить» больше двух тысяч киловатт-часов электроэнергии за один месяц?! - вопрошает женщина. - Ведь оплату по правилам потребитель должен осуществить за минувший месяц до десятого числа следующего. И я всё оплатила по счетчику. В «Правилах пользования электроэнергией» записано, что в случае неуплаты за потребленную энергию потребителю присылается предупреждение об ее отключении. Но вместо предупреждения мне сразу дом отрезали. Вот, взгляните, мои квитанции о своевременной уплате за свет за сентябрь и октябрь 2010 года...

Энергетики не сдаются

За эти годы в горрайонный суд от РЭС ушли два иска о взыскании долга по актам на общую сумму уже около... четырех тысяч гривен. Но суд обоснованно отказал заявителю. Остались без удовлетворения претензии энергетиков и в Апелляционном суде Донецкой области. Но даже после этого свет в доме не появился.

В двадцатых числах ноября прошлого года по иску Татьяны Михайловны суд назвал долги абонента РЭСу бездоказательными. И обязал возобновить подачу электроэнергии.

На этом мытарства Тищенко не закончились: энергетики снова выставили ей счет, но уже  на сумму 266 гривен. Не видя за собой грехов, пенсионерка вновь идет в суд, и 28 марта этого года на судебном заседании новый долг, как и предыдущие, признан недействительным и отменен. При этом ответчика обязали возместить материальные затраты и моральный ущерб заявительнице.

Свет дали. А 13 апреля опять перерезали провода.

- Я снова обратилась в суд, - взглянув на меня усталыми глазами, завершила рассказ хозяйка. - Новая финансовая выдумка энергетиков была отменена. Куда мне ещё обращаться?

Вопрос исстрадавшейся женщины я переадресовал начальнику Славянского предприятия «Район электрических сетей» Виталию Колеснику. «У нас таких абонентов, как Тищенко много, я не могу всех упомнить, какие грехи у кого есть, - ответил он. - Но в её случае, видимо, были допущены нарушения правил пользования электроэнергией. И это зафиксировано актами. Если есть нарушение - штраф должен быть уплачен».


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: