"Донбасс" наградил знатоков творчества Розенбаума

Наталья Древняк получила блендер из рук главного редактора «Донбасса» Александра Брижа.

Среди тех, кто победил в нашем конкурсе, посвященном 60-летию знаменитого автора-исполнителя, оказались шахтер, врач и педагог-организатор.

Первым в редакцию прибыл Анатолий Калинин из Юнокоммунаровска, что возле Енакиева. «Газету выписываю более полувека, - признался 76-летний Анатолий Дмитриевич. - И с каждым годом она становится всё лучше и лучше. Как только принесут пенсию, подпишусь на 2012 год. Сразу на 12 месяцев. А чего тянуть?!».

Калинин, имеющий не только солидный подписной стаж, а и любознательную, творческую натуру, не раз становился победителем наших конкурсов. Выигрывал книжку кроссвордов, футболку (та перекочевала в Питер, где живет дочь), чайный набор, телефон, кофеварку. После шести лет перерыва снова оказался в числе лучших и получил набор садовых светильников на солнечных батареях.

Трудового стажа у Анатолия Дмитриевича - 58 лет. Тридцать восемь из них отдал шахте «Енакиевская» (ранее «Новый Юнком»), где работал горным технологом.  Очень уважает земляка-поэта Владимира Калиниченко. Да и сам пишет стихи. С супругой Любовью Григорьевной воспитали двух дочерей и сына, опекают сироту-племянницу, радуются внуку, трем внучкам и двум правнучкам, ухаживают за шестью сотками сада-огорода.

Ваша газета для нас - свет в окошке! - уверяет Анатолий Калинин, радуясь садовым светильникам на солнечных батареях.

«Ваша газета для нас - свет в окошке!» - уверяет Анатолий Калинин, радуясь садовым светильникам на солнечных батареях.

«Почитателем Розенбаума стал давно, - говорит он. - Статьи о нем собираю из любимого «Донбасса». Вот в конкурсе мой архив и пригодился. Из его песен мне больше всего ложится на душу «Зойка». Моя сестра Зоя во время войны  заболела и умерла. Три годика ей было…»

А вот дончанка Наталья Древняк очень любит «Вальс-бостон». У врача- отоларинголога из детской областной больницы уже 46 лет медстажа и более тридцати - чтения нашей газеты. «Обожаю очерки Юрия Хобы: изумительные, проникнутые такой любовью к родному краю, - делится она. - Прекрасно пишет на культурные темы Ирина Панская. «Донбасс» нравится тем, что охватывает все области жизни. Как и Розенбаум, у которого такие разные песни - хулиганские, казачьи, гражданские».

Наталья Степановна рассказала, что в молодости побывала на двух концертах Александра Яковлевича, который тоже имеет высшее медицинское образование. Особенно потряс проходивший в «Дружбе», где Розенбаум впервые в нашем крае исполнил «В Афганистане, в «черном тюльпане».

К сожалению, не добрались к нам за шахматным набором Владимир и Елена Жуковы, проживающие в пгт Цукурино близ Селидова. Но на выручку пришел племянник Максим Шепеленко, который учится в Донецком национальном техническом университете на инженера-программиста.

По словам школьного педагога-организатора Елены, с которой мы поговорили по телефону, песни Розенбаума в их семье знает наизусть даже девятилетний сын Вадик. Они с мамой и разгадали призовой кроссворд.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: