За славой Куинджи приехали в Докучаевск молодые художники

Софья Лама постеснялась позировать с кисточками вместо заколок. Впрочем, от этого ее прическа не утратила своей живописности.

Парни и девушки из городов и поселков области «десантировались» в Докучаевске, чтобы побороться за приз Архипа Куинджи. Место для натуры выбрали не случайно. Без малого четверть века работники флюсо-доломитного комбинатата делают всё возможное для того, чтобы городская околица превратилась в зону отдыха. Только за последнее десятилетие здесь высажены сотни деревьев, убраны стихийные свалки, а сама территория взята под охрану.

Хозяева оказали начинающим живописцам радушный прием: организовали питание и поселили в профилактории комбината, из окон которого хорошо виден зоопарк, музей горной техники под открытым небом и полные осеннего света аллеи. Одну из таких аллей оккупировали сразу две представительницы Краматорска Настя Скрипник и Лариса Кулешова. Алые багряные клены сразу же обозначили свое присутствие на их мольбертах.

Чтобы не вторгаться в творческий процесс, лишних вопросов им не задавал и подолгу не задерживался. Ведь, как известно, на земном шаре существуют два племени представителей человечества, которые органически не переносят соглядатаев. Это - рыболовы и художники.

Исключение составляет Софья Лама из Артемовска. У девушки вместо заколок в волосах кисточки для рисования. «А чтобы ветер не озорничал», - смеется Софья и позволяет полюбоваться своим трудом.

В Докучаевск приехали молодые художники

Где же братец Иванушка?

На рисунке небольшое озеро и косо летящие ясеневые листья. Я не особый знаток живописи, однако работа безусловно хороша. В ней столько тепла, что не хочется верить в грядущие дожди и серую слякоть. Осторожно рассказал мнение по данному поводу и добавил, что картины артемовской художницы будут котироваться наравне с полотнами великих мастеров.

- Я в таком случае сделаю вам скидку, - великодушно пообещала Софья. - А вообще мне иногда кажется, что обязательно стану знаменитой.

Что ж, намерение благое, даже если в нем  прозвучали ироничные нотки. И нет ничего зазорного в желании нажить не злато с серебром, а добиться высоты искусства, за которым приходит известность.

О планах на перспективу паренек из Часов Яра Иван Шкредов умолчал. Его больше занимает цветовая гамма ярко раскрашенного осенью куста скумпии, а также название растения. За подсказку Иван поблагодарил коротким кивком головы, а я посоветовал сопровождавшей меня зам. директора областного учебно-методического центра культуры Светлане Михайлюк, что к таким десантам не мешало бы привлекать ботаников, биологов, чьи консультации расширят кругозор юных художников.

- Сама вынашиваю эту идею, - ответила Светлана Александровна. - Ребята должны до тонкостей знать всё, что переносят на полотно и бумагу. А вообще проблем, в том числе и пока нерешенных, множество... Здесь сорок четыре начинающих художника. Но их могло быть вдвое, втрое больше. И всё потому, что многие таланты до сих пор остаются не открытыми.

Старобешевской школьнице Лидии Севруковой в этом отношении повезло. Нашелся человек, который четыре года тому добился открытия в поселке школы искусств. Это - Любовь Михайлова, о которой с большой теплотой отозвались Светлана Михайлюк и сама девочка. И действительно, сколько еще юных дарований даже не подозревают о ниспосланной им свыше искры Божьей. Особенно это касается сельской детворы, которая пребывает в худших, по сравнению с городскими сверстниками, условиях.

Поэтому высшей похвалы заслуживают такие сподвижники, как Любовь Владимировна, Светлана Александровна и другие устроители творческого десанта. Доброго слова заслуживает и принимающая сторона. Что же касается непосредственно самого конкурса, то его итоги будут подведены позже, когда ребята представят на рассмотрение жюри законченные работы.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: