В Донецкой области за окружающей средой будут следить компьютеры. Цена вопроса - пять миллионов

В Донецкой области за окружающей средой будут следить компьютеры. Цена вопроса - пять миллионов

Государственное управление экологии и природных ресурсов Донецкой области намерено просить у областных властей 5 млн. грн. для оборудования стационарных постов непрерывного наблюдения за экологической обстановкой. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе коллегии  сообщил начальник управления Сергей Третьяков, передает корреспондент donbass.ua.

Обосновывая необходимость получения данной суммы, Третьяков подчеркнул: "Делая анализ по состоянию атмосферного воздуха по области, мы исходим из данных тех стационарных постов экологического мониторинга, которые в регионе уже есть. Но в тоже время мы имеем посты, которые работают в непрерывном режиме, и установлены в рамках системы ОМОС. По 2 поста в Донецке и в Макеевке,  каждые 10 минут могут снимать показатели. Мы теперь можем сравнить данные с этих постов с данными,которые у нас были на протяжении предыдущих лет".

Он отметил, что сравнивая данные, экологи пришли к выводу,  что по устаревшей системе мониторинга в Донецке диоксид серы имеет показатель в  пределах 0,6 ПДК, а поданным непрерывного поста, который установлен на ул. Артема, он составляет 1,8. Такая же ситуация и в Макеевке. "Это нас абсолютно тревожит. Данные с новых постов разительно отличаются от данных, полученных с постов, установленных еще в советские времена", - пояснил начальник управления.

Кроме того, новое оборудование позволяет оперативно найти предприятия, нарушающие лимиты по выбросам вредных веществ. "Используя данные постов непрерывного контроля мы, как в Донецке, так и в Макеевке, видим, что в отдельные дни  выбросы, например серы, доходят до 40 ПДК. Это говорит о том, что производятся несанкционированные выбросы на предприятиях. Наша система ОМОС, которую мы сегодня используем, позволяет определить по направлению ветра и наличию разрешительных документов тех, кто производит эти выбросы" - отметил Третьяков.

При этом он не стал отрицать, что даже найдя нарушителя, экологи не всегда могут применить к нему санкции, поскольку действующее законодательство не позволяет оперативно проверить предприятия, которые подозреваются в нарушениях.

Вместе с тем, Третьяков уверен, что система непрерывного учета выбросов в атмосферу позволит создать реальную картину во выбросам вредных веществ, которая значительно отличается от нынешних данных. " Мы будем инициировать и предлагать областному совету и ОГА, чтобы в следующем году главные города-загрязнители были оборудованы  постами непрерывного контроля. Для этого нам необходимо порядка 5 миллионов на их оснащение", - резюмировал начальник управления.

Напомним, система ОМОС является уникальной разработкой донецких экологов. Система автоматизированного мониторинга окружающей среды представляет собой компьютерную программу, которая собирает данные о состоянии окружающей среды из различных источников: автоматизированные и стационарные посты. Пользователи системы получают информацию с серверов расположенных в государственном управлении экологии и природных ресурсов в режиме онлайн.

Сейчас рассматривается вопрос внедрения данной системы в качестве пилотной на территории Украины.


Читайте также: