В маршрутках "Донецк - Макеевка" безбожно завышают цены на проезд

В маршрутках "Донецк - Макеевка" безбожно завышают цены на проезд

Маршруточники пользуются незнанием людей и вдвое завышают цену на проезд.

Журналистам попалась на глаза таблица стоимости проезда в маршрута №111 соединяющего Макеевку с донецким автовокзалом Южный. Сейчас за проезд от Мотеля в Донецке до Макеевки люди отдают 4 гривны 50 копеек, хотя по документу они должны платить всего 2 гривны 2 копейки.

Переплачивают люди и за дорогу от конечной до конечной остановки. Пассажиры отдают 5 гривен, вместо положенных 4 гривен 73 копеек.

В обладминистрации говорят, что это обман и советуют жаловаться.

- Если водитель завышает стоимость, то пассажирам нужно обращаться в общество по защите прав потребителей, - прокомментировал Андрей Глущенко, главный специалист отдела транспорта Донецкой обладминистрации. – Это административное правонарушение как обман или, например, обвес. В этом случае предусмотрен штраф.

Владелец маршрутных такси на 111-м ответил уклончиво, почему маршрутчики берут 4 с половиной гривны, вместо положенной "двушки".

- Называйте мне конкретного водителя. Все – это никто. Оплата за проезд – согласно информации, которая есть в каждом автобусе, - прокомментировал нам Сергей Сафронов, директор перевозчика "ФАЭТОН". - У меня нет времени просто обсуждать это…

Люди, которые знают об официальном тарифе, постоянно конфликтуют с водителями.

- Я лично был в курсе, что за проезд, к примеру, от Макеевки до Мотеля нужно платить 2 гривны, а до Марии Ульяновой – 3 гривны 40 копеек, - рассказывает макеевчанин Евгений Семехин, член организации "Демократический альянс". – Когда я попросил водителей показать мне тарифную сетку, то они удивились и сказали, что впервые об этом слышат. Из 20 маршутчиков она были лишь у одного.

Почему-то о таких таблицах стоимости проезда водители впервые слышат, хотя они должны у них быть.

Сейчас Евгений, вместе с активистами, планирует собрать круглый стол, на который пригласят владельцев маршруток и представителей обладминистрации.


По материалам: dn.vgorode.ua
Читайте также: