Жителей Донбасса травят... терриконы

Жителей Донбасса травят... терриконы

Породные отвалы являются серьезной проблемой Донецкой области. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе коллегии  сообщила начальник отдела управления экологии и природных ресурсов Виктория Марченко, передает корреспондент donbass.ua.

При этом Марченко подчеркнула, что о содержании терриконов в надлежащем состоянии не заботятся как балансодержатели закрытых шахт, так и руководство действующих.

По ее словам, в Донецке горят породные отвалы, которые относятся к дирекции по ликвидации шахт. При этом терриконы по всем документам к этому времени уже должны быть погашены и озеленены. "К сожалению, при реализации проекта закрытия шахт основной упор делается на физическую ликвидацию предприятия, разбор сооружений и зданий и при этом не выполняются природоохранные мероприятия. На реализацию проекта деньги не выделяются, затраты на природоохранную деятельность составляются только из платежей за загрязнение окружающей среды. А выполнение мероприятий  откладывается на неопределенный срок", - подчеркнула Марченко.

Кроме того, как отметила она, горящие терриконы часто выявляются на действующих предприятиях угольной отрасли.  Так, во время проверки в феврале ОП "Шахта Ждановская" выявлено  горение террикона. Предприятие в течение долгого времени не выполняет условий разрешения. Породный отвал продолжает гореть и шахта не собирается предпринимать меры по его тушению. "За данное нарушение размер убытков составил более 6 миллионов. Материалы направлены в Донецкую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия решения", - пояснила Марченко.


Читайте также: