Онкологи призывают жителей Донбасса чаще проходить обследование

Онкологи призывают жителей Донбасса чаще проходить обследование

Ежегодно в Горловке регистрируется более тысячи первичных онкобольных, в области эта цифра переваливает за 15 тысяч. 80% злокачественных образований выявляются у людей пенсионного возраста. В городе количество заболевших онкоболезнями с 2000 года возросло с 5077 человек до 5783. Об этом на пресс-конференции по профилактике онкозаболеваний рассказал главный врач онкодиспансера Горловки Сергей Марченко, передает 0624.com.ua.

«У женщин преобладают опухоли молочной железы, матки, у мужчин – рак легких, предстательной железы, универсальные заболевания – рак кожи, кишечника. И все эти заболевания мы обнаруживаем у пенсионеров уже на поздних стадиях, так как они выпадают из категории, охваченной профосмотром. Наша задача – вытащить их из дома, ведь рак – не смертельный диагноз, он успешно лечится на начальных стадиях, но именно невнимание к собственному здоровью вывело это заболевание на второе место среди причин смертности», - отметил Сергей Алексеевич.

Главный онколог города отметил, что, например, в США на лечение опухоли у больного уходит около 100 тыс. долларов, огромные затраты несут и украинские пациенты. Поэтому финансовая сторона также должна мотивировать больных обратиться к врачу раньше, считает Сергей Марченко, ведь чем раньше человек обращается, тем меньше тратит денег на лечение.

«В Украине есть специальная государственная целевая программа, направленная на борьбу с данным видом заболевания, однако медикаменты в диспансер не поступают, сегодня больные покупают их сами. Ждем, пока разыграют тендер на поставку медикаментов, может, к концу года и получим их. Не меньшей проблемой остается многомесячная очередь на обследование маммографом. В городе их 2 – один у нас в диспансере, второй – в городской больнице №2, где он часто ломается, что значительно затрудняет работу. Однако и при таких обстоятельствах мы сумели снизить одногодичную летальность (количество больных, не доживающих год с момента выявления заболевания) с 43% до 32,7%, значит, стали лучше лечить», - утверждает онколог.

Поддержала коллегу и городской моммолог Ирина Чубарова: «За последние 10 лет заболеваемость раком молочной железы увеличилась на 80%, однако многие женщины до сих пор не проводят самоосмотр. Мало того, просто не умеют это делать. В группу риска попадают женщины, которым уже за 50, но немало и молодых девушек, заболевших этой болезнью (кстати, курение увеличивает шанс заболевания). Хочется отметить, что маммографов действительно не хватает, очереди тянутся месяцами, что и сподвигло нас подготовить новое помещение для нашего аппарата, будем организовывать переезд. Процедура обследования длится всего несколько минут, результаты очень высокой достоверности, а потому мечтаю, чтоб такие аппараты были в каждой больнице».

На пресс-конференции также присутствовала и.о. городского гинеколога Валентина Пикулина, которая также подчеркнула важность посещения женщинами гинеколога раз в полгода. «С начала года в Горловке выявлены заболевания раком: шейки матки - 27, тела матки - 37, яичников - 14. Устрашающе, не так ли? Женщины должны любить себя, прислушиваться к своему организму, чувствовать изменения и не бояться идти к врачу. Это касается горловчанок любого возраста», - отметила Валентина Алексеевна.

Все врачи единогласно резюмировали – только профилактические осмотры могут помочь в сохранении здоровья, тем более, когда это касается онкозаболеваний. Правда, на вопрос, как обследоваться быстро, если только на маммограф очередь - месяцы, и вылечиться, если денег - шиш, ответа так и не дали...


По материалам: www.0624.com.ua
Читайте также: