Донецкая область предлагает дружбу странам и регионам

Донецкая область предлагает дружбу странам и регионам

Донецкая область открыта к сотрудничеству со всеми приграничными государствами и регионами Украины. Об этом сегодня, 19 октября, в ходе открытия IV-го Международного инвестиционного саммита DID 2011: Межрегиональное и трансграничное сотрудничество (ICBC) заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

"Сегодня мы в четвертый раз проводим инвестиционный форум. Он стал важным событием не только Донбасса, но и всей Украины. Этому свидетельство - растущее число участников и его расширяющиеся границы. Проведение такого высокостатусного мероприятия на Донбассе не случайно. Донецкая область - это регион, обладающий рядом конкурентных преимуществ, природными ресурсами, трудовым потенциалом, развитой инфраструктурой, развитой сетью автомобильных дорог, железнодорожным и воздушным сообщением, наличием выходов в причерноморский и средиземноморский регионы", - подчеркнул Шишацкий.

Он напомнил, что Донецкая область обладает огромным экспортным потенциалом. Именно она производит 25% экспортных товаров и входит в пятерку лидеров по импорту - 5%. Внешнеторговый оборот области за 2010 год составил 17 млрд. долларов, а уже в первом полугодии текущего года - превысил 11 млрд. долларов.

По объему привлеченных инвестиций область стабильно входит в число лидеров Украины. По состоянию на 1 января 2011 года общий объем прямых иностранных инвестиций составил 2 миллиарда долларов. Иностранными инвесторами внесено более 115 млн. долларов.

"Хочется отметить то, что область  первая из регионов Украины получила рейтинг международного агентства Fitch Ratings. Прогноз по долгосрочный рейтингам - стабильный", - отметил губернатор.

Андрей Шишацкий также сообщил, что регион имеет большие перспективы развития межрегионального и трансграничного сотрудничества. "Опыт европейских стран показывает, что устойчивое экономическое развитие региона возможно лишь при условии, когда местная власть тесно сотрудничает с представителями бизнеса и местного самоуправления, способна создать единую систему для стимулирования такого развития. В современных условиях приоритеты межгосударственного отношений все больше смещается на новый уровень, региональный. Это означает углубление, развитие контактов между соседними государствами, особенно имеющими общую границу. На примере Донецкого края мы видим, что сегодня именно межрегиональное приграничное сотрудничество становится эффективным методом и инструментом решения проблем и поиска путей  их решений. Сегодня мы уже не говорим о сотрудничестве. Мы говорим о синергии. А синергия, как известно, умножает возможность", - убежден руководитель региона.

По словам губернатора, донецкой ОГА подписано соглашение о сотрудничестве в экономической, научно- технической, гуманитарной сфере с 10 субъектами российской федерации. В том числе вчера было заключено такое соглашение с администрацией Краснодарского края, с 3 регионами европейских стран, а также с 8 регионами Украины. В настоящее время планируется подписание еще целого ряда соглашений. "Я хочу еще раз подчеркнуть: мы открыты к сотрудничеству", - резюмировал Шишацкий.


Читайте также: