В Мариуполь приехали гости из мифов

На выставке Гулливер изо дня в день молчаливо выносит снующих по нему лилипутов.

Персонажей славянской, древнегреческой, египетской, индийской мифологии, ацтеков и героев Николая Гоголя - всего 40 экспонатов открывшейся в краеведческом музее выставки восковых фигур из Санкт-Петербурга «Легенды и мифы» впервые видят жители приморского города.

Мягкий полумрак в помещении придает еще больше таинственности богине Гере, огромному минотавру с головой быка, сиренам, правительнице Нефертити, многоголовому Брахме, циклопу, мастеру Йоде... Кажется, еще секунда - и они оживут.

- Персонажи-люди выливаются из воска в полный рост, схожие с животными еще больше по размеру. В голове у них настоящие глазные и зубные протезы, а волосы человеческие. Эту выставку готовили триста наших сотрудников около года и один персонаж стоит пять-десять тысяч долларов, - рассказала «Донбассу» менеджер Санкт-Петербургского музея восковых фигур Зоя Игнатьева.   Несмотря на зловещие выражения лиц или боевые позы экспонатов, дети их не боятся и с удовольствием с ними фотографируются.

В Мариуполе выставка пробудет до 11 декабря. После этого гостей готовятся удивить восковыми персонажами кинематографа и искусства.


Виктория Рындина. Фото автора.
Читайте также: