Пять тысяч госактов ждут наших земляков!

Каких только земельных историй не довелось услышать на прямой связи с читателями «Донбасса» Наталье Сигитовой!

Право собственности на земельный пай стало одним из главных вопросов для жителей нашего региона. Убеждаемся в этом, хотя бы глядя на огромный список предварительно поступивших звонков в редакцию. А уж когда к нам на «Прямую связь» прибыла начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова, телефон разрывался: чего опасаться от внедрения рынка земель, почему так долго изготавливаются наши госакты, надо ли менять на новые, что делать с недобросовестными арендаторами? На эти и еще многие другие вопросы отвечала гостья.

Участок передают бесплатно, но за землеустроительную документацию надо платить

- Здравствуйте, Наталья Владимировна! К вам обращается Анастасия Лифаненко из села Красновка Волновахского района. В 2005 году мы начали оформление госакта на земельный участок в семь гектаров, но до сих пор нет документа. Почему так долго он готовится?

- Из двадцати человек вашего села, подавших заявку и оформивших необходимую документацию, шестеро до сих пор не получили госактов потому, что не предоставили в Волновахский районный отдел паспортные данные и идентификационный код (ксерокопии). Передайте их, чтобы дело продвинулось!

- Меня зовут Владимир Захарченко. Я из села Иверское Александровского района. Получил госакт на землю (пять гектаров) в 2001-м году. Надо ли его менять, поскольку говорят, что он уже устарел, а за обмен надо платить 800 гривен?

-  Менять государственные акты на землю не нужно, несмотря на то, что их форма менялась трижды.

- Валерий Казаринов из Дзержинска. Хочу приватизировать землю. Но сказали, что этот процесс растянется на целый год, а то и больше. Говорят, на бесплатную приватизацию в этом году у государства нет финансов. Так ли это?

- Что касается сроков приватизации земельных участков, то ваше заявление должно быть рассмотрено в месячный срок. Если этот участок находится у вас в пользовании - скажем, на нем стоит дом, и вам его необходимо приватизировать, значит, надо изготовить техническую документацию. От того, насколько быстро и качественно землеустроительная организация вам ее изготовит (а это вы должны оговорить в договоре на выполнение работ!), и будут зависеть дальнейшие сроки рассмотрения вашего вопроса. После предоставления этой документации в местный совет также в течение месяца должно быть принято решение о приватизации участка.

Земельный участок действительно передается государством бесплатно, но средств на бесплатное изготовление документации ни в прошлом, ни в текущем году Законом о госбюджете не было предусмотрено. За все двадцать лет земельной реформы это было реально лишь полгода (период пришелся на 2009-2010 гг.). Землеустроительных организаций, которые могут выполнять такие работы, в области порядка 150. Но желательно выяснить через знакомых или знающих людей - кто из них добросовестный, а кто нет.

Кстати, насчет стоимости административных услуг. Государственная регистрация земельного участка составляет 93 гривни, регистрация госакта на право постоянного пользования земельным участком - 102 гривни.

Моменты нового закона

- Вас беспокоит Лидия Петровна из Харцызска. Сейчас много говорят о рынке земель. Все боятся, что вскоре примут закон, который не будет давать никаких гарантий собственнику земли. Так ли это?

- Никто не может лишить человека права собственности на земельный участок, за исключением выкупа для общественной необходимости. В новом законопроекте о рынке земель есть много позитивных моментов. Идут дискуссии о максимальном размере участка, который может находиться в земельной собственности одного гражданина. Уверяю вас, законодатели предусмотрят все риски, которые могут относиться к собственникам. Такие страхи у людей возникают из-за нехватки достоверной информации. На сайте Верховной Рады, Донецкой облгосадминистрации эти законопроекты размещены. С ними вы также можете ознакомиться в местных советах, территориальных органах земельных ресурсов. Ждем от вас предложений!

- А кто может купить земли сельхозназначения?

- Первоочередное право у государства. Европейский Союз сейчас говорит об увеличении фонда государственных земель, чтобы реально влиять на продовольственную безопасность державы. И это правильно. Затем это граждане Украины и фермеры. Юридические лица, агрохолдинги, сельхозпредприятия не имеют права выкупа! Этот вопрос дискуссионный. У нас в области сформированы хозяйства, которые развивают свое производство, добротно относятся к арендованной земле, однако есть опасения, что в эти сельхозпредприятия может каким-то образом войти иностранный капитал, и потом земля отойдет чужеземцам.

За арендаторами надо следить!

- Вас беспокоит Галина Иваненко из села Евгеновка Великоновоселковского района. Я сдаю в аренду десять гектаров. Сначала у нас был один учредитель, а теперь пришел новый, который хочет взять в аренду на пять лет этот пай. За это нам платили зерном, и то был случай, когда выдали половину, и нам приходилось возмущаться. Но срок аренды еще не закончился, а новые арендаторы настаивают подписать договор. Имеют ли они право требовать с нас подписи, если еще не закончился старый договор?

- Арендатор не имеет права ничего требовать! Это воля собственника земельного участка. Именно он решает - продлевать ли с этим арендатором право на аренду земельного участка, или заключить его с новым. Собственник может инициировать и досрочное расторжение договора аренды, если не выполняются его условия - либо по согласию с арендатором, либо через суд. Если собственник докажет, что арендатор не выплачивает оговоренные в договоре платежи (в денежном виде или же в определенном количестве зерна) - то суд, конечно, примет решение в пользу собственника. Поймите: земля в собственности - сродни вашему дому. К примеру, если квартирант пожелает у вас жить, а вы не захотите продлевать аренду, то какое право он имеет на ваше жилье? Здесь нужно смотреть, чтобы арендатор не только вовремя платил обозначенную в договоре сумму или выдавал зерно, но и за тем, как он использует вашу землю. Чтобы не получилось, что он, например, каждый год сеет подсолнечник, поскольку через десять лет ваша обедненная этой культурой земля уже никому не будет нужна.

- Любовь Довженко из села Каменка (Доброполье). У меня шесть лет назад пропал сын. Живу с внучкой. А за сыном числится семь гектаров земли. Каким образом можно получить этот пай нам, родственникам?

- Вопрос юридического характера. Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы суд признал за вами право на участок. Это вполне возможно!

- Вас беспокоит Любовь Селиванова из Донецка. Недавно в исполкоме мне сказали, чтобы я быстрее приватизировала свой участок под домом (живу в частном секторе), пока у нас в стране бесплатная приватизация. Так ли это срочно надо делать?

- Разговоры такие ходят, но нормы о прекращении бесплатной приватизации нет ни в одном законопроекте. Более того, сужение прав граждан - это нарушение Конституции. Почему двадцать лет назад они имели такое право, а теперь должны за это платить?!

Что случилось в селе Луково?

Особенно много поступило звонков от жителей села Луково Тельмановского района, где возникла путаница с оформлением государственного акта на земельные участки. Например, этим интересуется Петр Пантюков, который на протяжении нескольких лет не может дождаться госакта, Зоя Павлова, которая уверяет, что у них более трехсот человек не получили этого документа. Владимир Буданов из села Шевченко этого же района опасается, что госакт затерялся где-то между Тельманово и Новоазовском. И никто ничего вразумительного им объяснить не может.

- Прежде всего надо выяснить, кто им разрабатывал проект приватизации, - говорит Наталья Владимировна. - Если хозяйство находится на территории Тельмановского района, надо подойти либо к замначальника отдела земельных ресурсов Александру Александрову, либо к первому заму главы райгосадминистрации Александру Мормулю, чтобы они подняли этот проект. Найти техническую документацию по приватизации участка, чтобы по ней Центр земельного кадастра в Донецке распечатал госакт. Мы, конечно, узнаем, что за ситуация в этом районе. Могут быть и другие причины. Например, организация, которая занималась оформлением документации, не обратилась в центр для распечатки госакта или вовсе «лопнула», не завершив начатое дело.

С начала года Центр передал нашему управлению более пяти тысяч государственных актов, которые с 2003 года готовы и ждут, когда же за ними придут собственники. Поэтому сотрудники отделов выезжают по адресу, пишут письма, чтобы граждане наконец пришли получить свои госакты.


Гостью принимали Александр Бриж, Александр Грицюк и Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: