Дончане ринулись в банки снимать депозиты

Дончане ринулись в банки снимать депозиты

Два миллиарда семь миллионов гривен. Такую сумму население забрало из банков в сентябре. Это  своеобразный рекорд. «Последний раз  такая ситуация складывалась два года назад», -  заявляют в Нацбанке. Отток вкладов,  как в области, так и по всей стране, начался с конца августа. По словам банкиров,  такие действия вкладчиков вызваны  недоверием к национальной валюте.
 
Последний раз массовое снятие вкладов в стране наблюдалось осенью 2009. Сегодня отток депозитов в гривне не останавливает даже повышение дивидендов. В одном из банковских отделений  Донецка в сравнении с августом они увеличились на 2 процента, уверяют банкиры.   
 
«Действительно наблюдается процесс оттока депозитов по всей банковской системе. Основная причина  - существующее на рынке ожидание по девальвации национальной валюты. Люди опасаются, что падение курса приведет к тем же последствиям, которые были три года назад в банковской системе», - отметил Андрей Боровой, территориальный менеджер банка.
 
На полученные деньги люди могут купить валюту и уже её положить на депозит. «Но чаще всего сбережения хранят дома», - уверяют  экономисты. По словам ученых, население сейчас также активно снимают и доллары, и евро. Только за 10 месяцев с банковских счетов исчезло 10 миллиардов долларов. Экономисты считают, что такие действия вкладчиков могут привести к банкротству финансовых учреждений. Удержаться на плаву  поможет лишь помощь из резервов Нацбанка и правительственные меры.
 
«У всех на слуху возможность второй волны кризиса. Нет полностью выхода из того спада, который был допущен. Слабые индикаторы развития показывают многие ведущие экономики - США, Евросоюз, Япония. Люди не верят государству. Они ожидают эмиссии. Упорно идут слухи, что заготовлена 1000-гривневая купюра. А это означает прямую эмиссию. Они снимают с депозитов, чтобы надежней лежало дома», - пояснил Юрий Макогон, директор Донецкого филиала института стратегических исследований.
 
Защитить сбережения  от «заморозки» можно, храня деньги в банках, имеющих активы за рубежом. «Однако и они не застрахованы от банкротства», -  говорят экономисты. По мнению специалистов,  имеющиеся на руках сбережения будет надежней превратить в имущество.  Чтобы деньги не оседали в карманах, а приносили пользу, их лучше всего вкладывать в недвижимость, автомобили, ценные бумаги либо золото.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: