В Славянске погибают каштаны

В Славянске погибают каштаны

 Уже второй год огромные каштаны в Славянске в конце лета из зеленого украшения города превращаются в жалкое напоминание о грядущих холодах. Не нужно даже внимательно всматриваться в деревья, чтобы заметить ржавые пятна на листьях. К концу августа-началу сентября они начинают опадать.

Виновницей «ржавчины» на листьях биологи называют каштановую, или балканскую, моль. Эта болезнь сегодня охватила всю Европу, включая Украину.

– Свою лепту в развитие болезни внесла аномальная жара-2010, - рассказывает биолог, преподаватель СКНАУ Наталья Человьян. - Прошлогоднее осеннее цветение ослабило каштаны и добавило моли шансы на «захват» деревьев.

По словам Натальи Михайловны, бороться с паразитом нужно было прошлой осенью, полностью собрав и уничтожив опавшую листву. Оставленные зараженные листья были начинены личинками, а относительно теплая зима позволила им с комфортом дождаться тепла, чтобы вновь поразить деревья.

– Нужно понимать, что от одной моли каштаны не могут усохнуть и погибнуть, - говорит биолог. - Этому способствует ряд заболеваний, которые в дальнейшем помогают моли размножаться. Увеличение количества выбросов выхлопных газов в атмосферу, которые очень вредны для деревьев, загрязнение почвы разными видами солей, плохое, а точнее, никакое питание для дерева, отсутствие влаги, жара. Все это и приводит к заражению дерева разными видами бактерий, грибков, жуков и прочих вредителей. И когда ко всему этому прибавляется моль, дерево не выдерживает. Каштановая моль проникает внутрь листа. Появляющиеся личинки съедают его изнутри... А размещение личинок внутри листа спасает их от птиц и от других насекомых. Фактически каштановая моль не имеет в природе врагов.

Когда дерево преждевременно сбрасывает листья – это попытка выжить в борьбе с вредителем. Моль буквальным образом высасывает из каштанов все соки. Но, к сожалению, опавшие листья не гарантируют того, что паразит пропадет. Моль останется в листке, будет размножаться и заражать все новые деревья.

Избавиться от моли можно, применив дорогие синтетические феромоны, нарушающие ее цикл размножения. Инъекция делается в ствол каждого больного дерева. Трудно поверить, что славянский бюджет вытянет эту статью расходов. Большой победой будет добиться того, чтобы листья под каштанами хотя бы убирали и сжигали.


По материалам: tvplus.dn.ua
Читайте также: