Донецкий губернатор будет бороться за завод детского питания

Донецкий губернатор будет бороться за завод детского питания

Строительство завода детского питания в Донецкой области может стать проблемным из-за нехватки собственного молочного сырья соответствующего качества. Об этом сегодня, 25 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням назначения на должность сообщил председатель донецкой ОГА Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

При этом, по словам губернатора, он дал поручение народным депутатам лоббировать строительство завода, чтобы "инвестиции пришли именно к нам".

"Мы очень много датского детского питания завозим, из других областей Украины. А у нас сегодня есть только маленький прообраз такого комбината - молочная кухня в Макеевке. А полноценное детское питание если делать, то надо делать по современным технологиям с опытом, мне допустим, импонирует, та же Дания. Нужно привлекать, в первую очередь, современные технологии", - отметил губернатор.

Однако Шишацкий не стал отрицать, что проблемным вопросом при строительстве в регионе такого завода станет обеспечение его сырьем. "Сегодня молока, соответствующего ГОСТам для детского питания, едва хватает для существующих молочных кухонь. База очень важна. А у нас в области есть проблема по КРС и молоку. Это может стать проблемой в реализации проекта", - резюмировал губернатор.

Напомним, ранее Андрей Шишацкий заявлял, что хочет добиться строительства в регионе крупного завода детского питания.

"В Макеевке мы на днях открыли новый комбинат детского питания. В ближайшее время, и мы будем за это бороться, планируется строительство завода по производству детского питания. Я буду бороться за то, чтобы его построили именно у нас", - подчеркнул Шишацкий.

Он также сообщил, что желательно производственные мощности разместить в экологически чистом районе.

По мнению губернатора, к ним у нас относятся Краснолиманский и Великоновоселковский районы.

"Это вопрос это достаточно глубокий, тендеры и так далее…", - заявил он.


Читайте также: