В Артемовск врачей будут заманивать льготами

В Артемовск врачей будут заманивать льготами

В Артемовске разработают проект, в котором определят стимулирующие надбавки, чтобы решить вопрос нехватки профессиональных кадров в больницах.

На сессии горсовета депутаты приняли решение о создании Центра первичной медицинской помощи Артемовского городского совета. Теперь им предстоит подумать, как привлечь в город специалистов.

Согласно новой модели здравоохранения, первый уровень медицинской помощи предполагает работу семейных врачей, но пока их функции возьмут на себя участковые педиатры и терапевты. На данный момент в артемовском здравоохранении работает только 70% педиатров и 65% терапевтов от числа необходимых для города. Поэтому для эффективной работы первичного звена в первую очередь нужно набрать полный штат сотрудников.

- По заданию областной рабочей группы мы вместе с профсоюзами готовим предложения по программе стимулирования семейных врачей, - пояснил главный врач ЦРБ Валентин Бледнов. - Она будет предусматривать предоставление жилья, льготы на коммунальные услуги и другие надбавки для молодых специалистов. На 101 тысячу населения города и района у нас должно работать 67 семейных врачей.


По материалам: www.06274.com.ua
Читайте также: