В Краматорск поступила вакцина от гриппа

В Краматорск поступила вакцина от гриппа

По данным городской санэпидстанции Краматорска, эпидемия гриппа ожидается в начале января, поэтому сейчас самое время заняться профилактикой.
 
"Вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% привитых, а развитие осложнений практически в 100 % случаев, - говорит заведующая эпидотделом горСЭС Людмила Хомякова. - Поэтому прежде всего необходимо привиться людям, входящим в группу «медицинского» риска – тем, кто старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями".
 
В Украине зарегистрированы следующие вакцины против гриппа: Ваксигрипп, Интанза (Франция), Флюарикс (Бельгия), Инфлувак (Нидерланды), Грипповак, Гриппол Плюс (Россия), Инфлексал (Швейцария). В состав вакцин входят актуальные штаммы сезона 2011/2012 гг. - A/Калифорния/(H1N1), A /Perth/(H3N2), В/Брисбен.
 
В город уже поступила вакцина «Ваксигрипп», и теперь каждый желающий может привиться в поликлинике по месту жительства после осмотра терапевтом. Здесь же в аптечном пункте проводится оплата стоимости вакцины. На руки вакцина не выдается.


По материалам: vp.donetsk.ua