Донецкие коммунальщики жалуются на тарифы и государство

Донецкие коммунальщики жалуются на тарифы и государство

На рост задолженности по заработной плате на предприятиях коммунальной сферы оказывают влияние экономически необоснованные тарифы и неплатежи потребителей услуг. Кроме того, сюда необходимо добавить постоянную задолженность госбюджета по льготам и субсидиям,. Это касается, прежде всего, жилищных организаций и предприятий горэлектротранспорта. Об этом сегодня, 28 октября, в ходе коллегии ОГА заявил и.о. начальника главного управления ЖКХ ОГА Владимир Осипенков, передает корреспондент donbass.ua

По словам Осипенкова, сегодня уровень возмещения тарифами себестоимости производства услуг составляет по теплоснабжению – 60,8%, по водоснабжению – 61,6%, по водоотведению – 62,0%, по содержанию домов, сооружений и придомовой территории – 70,0%.

"Как следствие, работа предприятий жилищно–коммунального хозяйства продолжает быть убыточной. За 9 месяцев текущего года убытки составляют 900 млн.грн. Кроме того, оплата услуг  потребителями производится не в полном объеме, и особенно это касается населения, доля которого в структуре потребления составляет 80%", - заявил он.

По мнению Осипенкова, если долги с населения можно взыскать через суд и принять экономически обоснованные тарифы там, где это не относится к компетенции Нацкомисии по регулированию рынка коммунальных услуг, то  возмещение задолженности по льготам и субсидиям можно решить только на государственном уровне. "Постоянно, с момента возникновения задолженности, главным управлением совместно с главным финансовым управлением проводится работа с Минфином Украины по вопросу снижения задолженности по субсидиям и льготам. Среди проблемных вопросов, которые  еженедельно выносятся на сайты  Минфина - вопрос задолженности по субсидиям и льготам.  Кроме того, было подготовлены и направлены Первому вице - премьер-министру Украины - Министру экономического развития и торговли  Андрею Клюеву  предложения  по увеличению  процента   «живых денег»  в общей сумме  субвенции на льготы и субсидии.  Однако,  Минфин оставил процентное распределение на  прежнем уровне", - резюмировал руководитель коммунального хозяйства области.


Читайте также: