Родителей мариупольских школьников призывают отказаться от алкоголя на выпускных вечерах

Родителей  мариупольских школьников призывают отказаться от алкоголя на выпускных вечерах

Выпускные вечера в мариупольских школах стали похожи на свадьбы – они отмечаются в ресторанах, с размахом и изрядным количеством спиртного.

Об этом заявил на брифинге 27 октября директор Департамента экономики городского совета Андрей Каргин. И главная инициатива тут принадлежит родителям школьников. Чтобы противодействовать спаиванию школьников на выпускных, Департамент экономики городского совета совместно с управлением образования проведет семинар для руководителей мариупольских школ.

В последние годы в городе после настойчивых жалоб жителей удалось ликвидировать большинство торговых точек, которые продавали спиртное возле школ (дистанция должна составлять не менее 100 метров). В 2009 году их было в Мариуполе 92 – больше, чем школ, а сейчас осталось 14. Зато есть другая проблема. Многие мариупольские родители не мыслят выпускные вечера своих чад без пышного застолья в ресторане и обилия спиртных напитков.

Андрей Каргин объяснил причину проведения семинара: «От этой традиции – а пьянство на выпускном вечере уже стало традицией! – надо отходить. Семьи выпускников уже начинают сдавать деньги на застолья в ресторанах – за полгода до выпускного. Во-первых, семьи имеют разные доходы, о чем забывают обеспеченные родители. Во-вторых, ребенок привыкает, что любое событие в жизни должно сопровождаться застольем и алкогольным возлиянием. Руководители школ и учителя идут на поводу у родителей, вместо того, чтобы объяснить им, что не стоит начинать жизнь ребенка с большой пьянки!»


По материалам: news.nado.ua
Читайте также: