Бывшие остарбайтеры создали свой клуб

Первые минуты встречи бывших остарбайтеров.

В историко-краеведческом музее Константиновки состоялось открытие первого в истории Донетчины клуба бывших невольников у частных лиц и узников трудовых лагерей, действовавших на территории фашистской Германии и в Австрии в 1941-45 годах. Это - инициатива музея и эколого-культурного центра «Бахмат», поддержанная немецким фондом EVZ («Память, Ответственность, Будущее»).

В уютном зале по-семейному расположились седовласые мужчины и женщины - бывшие в начале сороковых годов школьниками, но хлебнувшие лиха полной мерой. В городе были тысячи тех, кто носил на левой стороне груди знак «OST», умудрившись выжить в неволе. Но годы и болезни унесли в небытие угнанных во время оккупации фашистами в рабство парней и девчат, молодых женщин с детьми и стариков (не старше 60 лет). Сегодня в городе осталось не более 250 остарбайтеров.

- Как я выжила и вернулась домой - не знаю, - пожимает плечами 85-летняя Станислава Каркач. - Наверное, потому, что была молода, хотела жить и трудиться в родном городе, создать семью... Повезло, осталась жива, хотя две мои подруги навеки остались в немецкой земле, не выдержав издевательств.

- Все мы стеснялись вспоминать о молодых годах, проведенных в неволе: пропаганда считала нас изменниками, работавшими на врага, - поделился с «Донбассом» Николай Закаблучный, который восьмилетним пацаном вместе с мамой оказался чернорабочим у немецкой помещицы.

- Наша задача, рассказать о реальных судьбах людей, которых сталинский режим одним махом занес в предатели, - заявил директор центра «Бахмат» Владимир Березин. - В работе клуба, который будет проводить встречи с бывшими узниками не реже раза в месяц, станут участвовать историки, педагоги, представители общественных структур, молодежь. Никто не будет забыт из наших уважаемых ветеранов. Судьба каждого станет известна городу, чтобы им оказали посильную помощь.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: